place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Варианты вентиляции металлической крыши

Правильная вентиляция является важным решением при проектировании и строительстве любого нового проекта кровли дома. Вентиляция в значительной степени способствует повышению эффективности здания с точки зрения энергопотребления, долговечности и общей эффективности.

Вентиляция металлической крыши

Когда теплый влажный воздух соприкасается с более холодной поверхностью, может возникнуть конденсация. Почти каждый сталкивался с тем, что в теплый день холодный напиток в алюминиевой банке намок от конденсата.

То же самое явление может произойти внутри вашего дома. Если у вас есть открытое пространство, например, чердак или большое пространство между панелями крыши и настилом крыши под ней, существует вероятность образования конденсата.
Есть два способа борьбы с конденсацией внутри вашего дома: изоляция или вентиляция. В этом посте мы не будем вдаваться в подробности изоляции, но подумайте на минутку о вашем холодном напитке в пенопластовой чашке: он почти никогда не конденсируется, потому что защищен изоляцией.

Вентиляция работает путем удаления теплого влажного воздуха из помещения до того, как он успеет конденсироваться. Что касается вашего дома, вы должны предоставить любому теплому влажному воздуху, попадающему на чердак, возможность выхода, прежде чем он вступит в контакт с нижней частью конструкции крыши и конденсируется. Влага в подкровельном пространстве приводит к множеству нежелательных проблем для любого домовладельца, таких как плесень, грибок и конденсат, который может пропитать изоляцию и, возможно, даже потолки и стены.

Другие преимущества для домовладельцев правильной вентиляции металлической крыши включают более легкое регулирование температуры в доме и сохранение качества воздуха, что приводит к созданию более здоровой окружающей среды для жильцов. Кроме того, вентиляция обычно приводит к улучшению энергоэффективности вашего дома.

Как работает вентиляция?

Как мы узнали в молодом возрасте, тепло поднимается. В зданиях теплый воздух, захваченный внутри открытого пространства, будет пытаться подняться к самой высокой точке конструкции, которой обычно является конек. По этой причине в верхней части крыши располагаются вентиляционные отверстия, позволяющие теплому воздуху выходить естественным путем при подъеме.
Когда теплый воздух выходит через вентиляционные отверстия в верхней части конструкции, более холодный воздух втягивается из вентиляционных отверстий в нижней части здания – обычно у карниза или вокруг потолка.

Поскольку количество воздуха, выходящего на коньке, должно одновременно втягиваться из карниза или потолка, решающим фактором в любом успешном проекте вентиляции металлической крыши является наличие такого же количества всасываемого воздушного потока, что и выходящего воздушного потока. Вентиляционные материалы обычно указываются с точки зрения чистой свободной площади вентиляции, которая обычно описывается как общая площадь в квадратных метрах.

Объем вентиляции, необходимый для вашего дома или проекта, будет зависеть от размера здания. Мы рекомендуем проконсультироваться со специалистом для вашего проекта.

 

Существует два основных типа вентиляции металлических крыш: коньковые и фронтонные.

Низкопрофильные коньковые вентиляционные отверстия практически неотличимы от невентилируемых систем и часто используются с крышами в архитектурном стиле, поскольку они

спроектированы так, чтобы гармонировать с общим цветом, формой и эстетикой здания.

Вентиляционный материал укладывается на металлические кровельные панели, а затем закрывается коньковым отливом.

Эти вентиляционные отверстия являются частью общей системы вентиляции здания и используются вместе с вентиляторами и другими компонентами здания, и потенциально способны пропускать большие объемы горячего воздуха.

 

Фронтонные вентиляционные отверстия часто встречаются на вершине фронтонов и функционируют как приточный или вытяжной метод в зависимости от общей вентиляционной системы. Фронтальные вентиляционные отверстия обычно используются в жилых помещениях и в сочетании с низкопрофильными коньковыми вентиляционными решениями.

Впускная вентиляция

В дополнение к фронтонным вентиляционным отверстиям, потолочные и капельные вентиляционные отверстия также могут функционировать в качестве приточных вентиляционных отверстий как для коньковых, так и для фронтонных вентиляционных систем и предназначены для подачи более прохладного воздуха, втягиваемого, когда более горячий воздух покидает здание через вентиляционные отверстия наверху.

При разработке проекта металлической крыши обязательно спросите своего подрядчика, как он планирует обеспечить адекватную вентиляцию вашей крыши. Правильно установленная и вентилируемая металлическая крыша прослужит десятилетия и станет безопасным, здоровым и эффективным решением для крыши жилого дома.