place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

5 признаков плохой вентиляции в доме и на чердаке

5 признаков плохой вентиляции в доме и на чердаке

Знаете ли вы тревожные признаки плохой вентиляции в доме и на чердаке? Надлежащая вентиляция важна во многих отношениях, и одна из первых важных вещей, которую нужно знать, это то, что она может продлить срок службы вашей кровельной системы. Это также может помочь снизить температуру на чердаке и вероятность дорогостоящего ремонта. И последнее, но не менее важное: вентиляция чердака может помочь снизить риск появления плесени, что может защитить здоровье вашей семьи. В целом, чердачная вентиляция обеспечивает долгосрочную окупаемость инвестиций, а также потенциальные профилактические преимущества для здоровья.

Что происходит с домом, который плохо проветривается?

Плохая вентиляция чердака негативно влияет на ваш дом и в конечном итоге может стоить вам денег. Но что делать для хорошей системы вентиляции? В идеале, хорошо сбалансированная система вентиляции крыши будет эффективно втягивать холодный наружный воздух на чердак через впускные вентиляционные отверстия и выталкивать горячий внутренний воздух через вытяжные вентиляционные отверстия. Это помогает поддерживать температуру на чердаке на уровне температуры наружного воздуха. Когда на чердаке нет надлежащей вентиляции или система вентиляции заблокирована, горячий воздух попадает в самые высокие точки чердака.

Захваченный горячий воздух приводит к проблемам круглый год, в том числе к обледенению крыш зимой и перегрузке систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха летом. Надлежащая вентиляция помогает предотвратить ремонт дома и защищает ваши инвестиции в крышу. Вот почему так важно распознавать предупреждающие знаки.

Как понять, что у вас плохая вентиляция чердака?

1. Чрезмерное тепло на чердаке

Горячий чердак может казаться уютным, но это один из признаков плохой вентиляции в доме. Возможно, парадоксально, но идеальная зимняя температура на чердаке аналогична температуре наружного воздуха. При плохой вентиляции в доме горячий воздух, сконцентрированный в самых высоких точках чердака, остается в ловушке. Это, в свою очередь, может привести к неравномерной температуре кровли (ледяные запруды), чрезмерной нагрузке на системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (более высокие счета за электроэнергию) и другим дорогостоящим проблемам.

Внутренний цифровой настенный термометр — хороший способ определить, не слишком ли высока температура на чердаке.

2. Видимая влага на фанере

Мокрое дерево на чердаке – нехороший знак. Когда теплый влажный воздух из вашего дома задерживается на потолке чердака, может произойти конденсация. Любой признак видимой влаги на фанере является тревожным сигналом.

Ищите капли воды, конденсат на твердых поверхностях, водяные пятна, ржавые гвозди или пятна ржавчины вокруг шляпок гвоздей. Важно быстро избавиться от видимой влаги, потому что захваченный, теплый и влажный воздух является питательной средой для плесени и грибка.

3. Плесень или грибок

Если их не лечить, плесень и грибок могут негативно повлиять на вас и здоровье вашей семьи, а также повредить фанеру, гипсокартон и другие строительные материалы.

Обесцвеченные пятна, в том числе белого, оранжевого, розового, зелено-черного, серого или черного цветов, могут быть индикаторами плесени. Активная утечка или влажная область являются возможным индикатором наличия плесени или грибка. Еще одним признаком является затхлый или неприятный запах сырости. Если вас беспокоит плесень или грибок на чердаке, обратитесь к профессионалу.

4. Треснувшая или скручивающаяся битумная черепица

Плохая вентиляция может повредить черепицу, вызывая экстремальные температуры крыши, повреждение водой настила крыши и многое другое. Вот почему важно быть внимательным к состоянию внешней поверхности вашей крыши. Регулярный осмотр крыши может помочь вам следить за ситуацией. Предупреждающие признаки повреждения гонта, вызванного плохой вентиляцией, могут включать образование пузырей на гонте, потерю гранул и скручивание, растрескивание или ломкость гонта. Если вы заметили эти предупреждающие знаки, обратитесь к подрядчику по кровельным работам.

5. Ледяные плотины

Сосульки по периметру вашей крыши могут выглядеть волшебно, но не обманывайтесь. Они могут быть признаком наледи , вызванной плохой вентиляцией чердака.

Избыток теплого воздуха, возникающий в результате плохой вентиляции, задерживается в более крутых частях вашей крыши. Затем это может растопить снег на внешней стороне крыши над ней. Затем растаявший снег стекает вниз и снова замерзает в более низких, более прохладных местах. Этот цикл замерзания-оттаивания может привести к образованию ледяных дамб вокруг основания вашей крыши, которые со временем только увеличиваются.

Если ледяные дамбы не удалены, скопившийся лед и вода могут проникнуть в вашу кровельную систему, что приведет к повреждению черепицы, протечкам крыши и даже структурным повреждениям дома.

Какие проблемы со здоровьем вызывают плохая вентиляция?

Как уже упоминалось, порча имущества — не единственное негативное последствие неправильной вентиляции чердака. К сожалению, изменения в состоянии здоровья вашей семьи также могут быть тревожным сигналом. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, плесень в доме может вызывать «боль в горле, заложенность носа, кашель или хрипы, жжение в глазах или кожную сыпь » . Астма и аллергия могут быть вызваны плесенью, а люди с ослабленным иммунитетом подвержены более высокому риску легочной инфекции.