place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Элементы деревянных конструкций

Элементы деревянных конструкций

Если вы покупаете стандартную строительную древесину в одной из обычных категорий (доски, призмы или рейки), вы обычно можете рассчитывать на определенный гарантированный уровень качества для этого базового варианта. Древесина должна соответствовать предписанным характеристикам и стандартам прочности и влажности. Однако из-за все еще относительно высокого процента влажности необходимо учитывать возможное высыхание этого пиломатериала и его последующее расширение конструкции. Если движение из-за высыхания и нестабильности формы древесины нежелательно, это можно предотвратить, по крайней мере, до некоторой степени, купив специально высушенную древесину, которая также имеет гарантированный процент влажности.

Однако даже с этим пиломатериалом невозможно достичь идеальной стабильности, потому что в результате неравномерной сушки могут возникнуть проблемы, например, с идеальной однородностью более длинных кусков.

Призмы KVH

Вы достигнете безупречной точности в работе и надежности размеров, если используете так называемые призмы KVH в качестве строительной или конструкционной древесины.
Это отобранный технически высушенный материал, и, кроме того, профили регулируются с помощью специального зубчатого соединения, которое позволяет «растягивать» эти деревянные конструктивные элементы на длину до 16 метров, сохраняя при этом прочность и устойчивость. Профили также используются для изготовления других элементов деревянных конструкций, например, в сочетании с плитами OSB.
По цене, конечно, это более дорогое решение, чем при использовании обычных строительных пиломатериалов. Цены рассчитываются за стандартный метр и увеличиваются с толщиной профиля.

Клееные деревянные элементы

Наивысшей формы и стабильности размеров деревянных конструкций можно добиться, используя клееный брус из технически высушенных досок или призм, которые плоско соединены (склеены) из двух или трех слоев этих элементов. Для создания необходимой длины заготовки регулируются зубчатым соединением аналогично соединениям в призмах KVH. Даже эти заготовки всегда поставляются строганными.

Клееные ламельные балки (например, призмы BSH) особенно подходят для использования в качестве строительного материала при возведении несущих конструкций деревянных и кровельных конструкций. Их можно использовать в качестве различных колонн, балок, прогонов, стропил или цанг, а также как часть конструкций при строительстве беседок, гаражных навесов, беседок или других небольших зданий.

Призмы БСХ изготавливаются из клееных ламелей одной породы дерева. Их уже упомянутые преимущества включают стабильные размеры, но они также очень прочные, предлагают нестандартные размеры и в то же время остаются натуральным материалом с его ценными свойствами.

Если вам нужны не совсем обычные формы конструктивных элементов, такие как различные арки, или даже круглые или овальные формы деревянных деталей, можно использовать клееные рейки. Они собираются из отсортированных досок, регулировка длины производится с помощью проверенных зубчатых соединений так же, как и у профилей KVH. Преимуществом этой технологии является возможность изготавливать ламели любой желаемой формы, которые также отличаются большей прочностью и жесткостью по сравнению с выращенной древесиной, особенно за счет сушки плит перед склеиванием и равномерного распределения сучков.

Как правильно делать покупки

При поиске лучшего ценового предложения всегда зависит от количества. Если вы покупаете обычный строительный пиломатериал в больших объемах, проверьте цены на ближайших лесопилках. Цены обычно существенно не отличаются, но на окончательную сумму могут повлиять транспортные расходы.
Для меньшего количества древесины, например для строительства беседки или ремонта ферм или аналогичных работ в меньшем масштабе, целесообразно импортировать их у специализированных продавцов пиломатериалов или строительных материалов. Древесина там обычно дороже, чем на лесопилке, но более высокая цена может компенсировать удобство покупки, простой и понятный выбор и возможность легко загрузить и перевезти ровно столько материала, сколько вам нужно.


Клееные призмы и ламели, искусственно или естественным образом высушенное дерево и другие конструктивные элементы, изготовленные из дерева, также можно купить на некоторых пилах, у специализированных компаний, а некоторые базовые элементы (например, призмы KVH) также можно купить на специализированных рынках. Особенно при больших количествах стоит еще раз сравнить онлайн-прайс-листы нескольких продавцов и рассчитать с разными транспортными ценами. Практически любой строительный материал в любом количестве в настоящее время можно заказать через интернет-магазин с доставкой на строительную площадку или подготовить заказ в одном из пунктов выдачи и сэкономить на оплате перевозчику.