place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Как правильно выбрать мансардные окна Fakro?

Как правильно выбрать мансардные окна Fakro?

Многие из нас мечтают построить собственный дом. Кому-то это решение дается легко, кому-то сложно. Мы боремся с нашими мыслями, справимся ли мы с этим очень трудным испытанием.
Если после долгих разговоров и анализа всех «за» и «против» мы, наконец, решаем осуществить свою мечту и начать строить собственный дом, мы сталкиваемся с большой проблемой, какие материалы использовать, чтобы дом нашей мечты оправдал наши ожидания. В наше время у нас неограниченный выбор материалов, мы завалены большим количеством информации о них, более или менее достоверной.
Как только мы примем решение и выберем подходящие материалы, мы приступим к строительству дома. После возведения стен и создания конструкции крыши мы подходим к очень важному моменту наших инвестиций, а именно к выбору мансардных окон. Очень часто это один из последних этапов нашего строительства и бывает, что мы просчитались в расходах и у нас просто не хватает средств на правильный выбор количества и конструкции мансардных окон, поэтому мы стараемся на них экономить и выбираем окна, которые не будут соответствовать нашим более поздним ожиданиям.
Однако следует помнить, что правильный выбор типа конструкции, а также количества окон оказывает огромное влияние на удобство пользования нашей мансардой.

 

МАНСАРНЫЕ ОКНА ВЫПОЛНЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ФУНКЦИИ


Соответствующее чердачное освещение

Следует помнить, что около 90% свободного времени мы проводим в помещении, именно поэтому мы уделяем все больше внимания доступу естественного света, который улучшает наше самочувствие, здоровье и способность концентрироваться. Вот почему мы должны выбирать, если это возможно, мансардные окна с большим остеклением, которые позволят большому количеству света проникать в наши чердачные помещения.

Визуальный контакт с окружающей средой

Мансардные окна различаются по способу открывания. Мы можем выбрать из поворотных мансардных окон, поворотно-откидных мансардных окон, балконных окон и мансардных окон с приподнятой осью вращения. Способ открывания мансардных окон определяет удобство пользования мансардой, а их размер и высота установки определяют возможность визуального контакта с окружающей средой.

Вентиляция помещений

Как мы прекрасно знаем, источников влаги в квартире много, например, она попадает в комнату вместе с наружным воздухом, образуется самими домочадцами (дыханием) и во время повседневных действий, такие как стирка, приготовление пищи. Поэтому также очень важно правильно подобрать окна, которые позволят проветривать помещения на чердаке, а также поддерживать работу исправно работающей гравитационной вентиляции.

Как видите, факторов, которые следует учитывать при выборе мансардного окна, очень много, поэтому ниже мы представим несколько советов, которых следует придерживаться при выборе мансардного окна, чтобы на завершающем этапе нашего нововозводимого здания все его пользователи чувствовали себя комфортно, находясь на чердаке и пользуясь мансардными окнами.

 

МАНСАРНЫЕ ОКНА ВЫБИРАЮТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ


Назначение и размер помещения

Подбор мансардных окон начинается с расчета необходимого количества и размеров окон. Чтобы это выяснить, нам нужно знать размеры и назначение помещения. Количество необходимого света выражает отношение площади окна в свете рамы к площади пола в комнате. В помещениях, предназначенных для людей, это соотношение должно быть не менее 1:8, а в других помещениях, где требуется дневной свет по причинам использования, не менее 1:12.

Пример того, как рассчитать количество мансардных окон, необходимых для освещения помещения площадью 20 м² при дневном свете
1 = 8
? = 20    (20 х 1) : 8 = 2,5
Это означает, что для освещения помещения площадью 20 м² нужно использовать окна площадью 2,5 м² в пересчете на свет рамы.
Такую площадь можно получить, используя:
4 окна 78 х 118, или 3 окна 78 х 140, или 2 окна 114 х 118.

Из-за распределения света в помещении оптимальным решением будет использование 4-х окон 78х118 в расположении 2х2, по обеим сторонам комнаты. В зависимости от назначения помещения мы можем выбирать материалы, из которых изготовлены окна. У нас есть алюминиево-деревянные окна (деревянные, покрытые снаружи алюминиевыми профилями) или алюминиево-пластиковые окна (из ПВХ-профиля, армированные внутри стальными сердечниками, снаружи покрытые алюминиевыми профилями). Деревянные окна можно использовать во всех помещениях, однако в предложении FAKRO есть пластиковые окна, приспособленные для помещений, в которых воздух длительное время влажный (кухни, ванные комнаты). Для таких помещений предназначено и одно из деревянных окон, окрашенных полиуретановым лаком в белый цвет. Алюминиево-пластиковые окна можно использовать и во всех остальных помещениях мансарды, если, например, у клиента на нижних этажах окна ПВХ и он хочет сохранить один и тот же материал во всем доме.


Угол наклона крыши

Этот критерий важен для получения надлежащего освещения помещения и удобства эксплуатации и использования мансардных окон. Чем меньше угол наклона крыши, тем выше должна быть высота окна. Чем выше установлено окно, тем легче им управлять и лучше освещать помещение.

 

Высота установки мансардного окна

Очень важным вопросом является выбор высоты установки окон в скате крыши. Нормы и инструкции «указывают» место установки мансардного окна на соответствующей высоте от пола, чтобы оно оптимально выполняло свои функции.

Чтобы окно было установлено в соответствии с нормами, верхний край окна должен находиться на высоте 220 см. Рекомендуемая установка окон FAKRO (нижняя кромка окна) на уровне 110 - 140 см от пола соответствует требованиям правил и обеспечивает очень хорошее освещение и гарантирует зрительный контакт с окружающей средой. Использование нижней ручки в окнах FAKRO позволяет комфортно работать с правильно установленными окнами. Установка окон на этой высоте также позволяет разместить стандартный радиатор под окном и правильно выполнить обшивку, благодаря чему обеспечивается надлежащая циркуляция воздуха во всей оконной нише, что эффективно снижает риск образования конденсата на мансардном окне.

Мансардные окна Fakro купить в СПб по низкой цене