place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Как правильно утеплить крышу

Как правильно утеплить крышу

Правильно утепленная крыша – кровельные слои

Правильно утепленная крыша обеспечивает как тепловой, так и акустический комфорт мансардных помещений. Однако помните, что купить качественный изоляционный материал в этом случае недостаточно, это только начало.

Крышу можно утеплить после завершения закрытого ряда. Дом не обязательно должен быть закончен, но необходимо вставить окна и входную дверь. Чтобы избежать дорогостоящей замены утеплителя или даже фрагментов стропильной фермы, нужно позаботиться о соответствующем расположении слоев, прочных материалах и их правильной сборке. Мы представляем наиболее часто используемые решения.

Первоначальная кровля – популярные кровельные мембраны

В настоящее время в качестве предварительного покрытия используют высокопаропроницаемую мембрану. Её размещают над слоем утеплителя, под кровельным покрытием. Кровельная мембрана – это своего рода уплотнительный слой основного покрытия крутых крыш. В то же время она проницаема для водяного пара – позволяет ему выходить из дома наружу, тем самым предотвращая намокание теплоизоляционного слоя и ферм. Кроме того, она отличается высокой прочностью на растяжение и разрыв, легка и проста в монтаже. Чтобы мембрана выполняла свои функции, ее необходимо располагать лицевой стороной – слой, отражающий УФ-излучение (производители для облегчения наносят логотип на ней), должен быть направлен наружу. Мембрана крепится к стропилам скобами. Листы должны перекрываться минимум на 10-15 см, а перекрытия полотен защищают лентой для соединения кровельной пленки. На карнизе мембрана приклеивается к капельнику конденсата – дождевая вода и конденсирующаяся влага будут стекать в водосточные желоба. Также важно закрепить элементы, проходящие через скат крыши – дымоходы или выводящие вентиляционные установки.

Утеплитель минеральной ватой

Традиционно в нашей стране для утепления крыш используют минеральную вату. Своей популярностью этот материал обязан очень хорошему (низкому) коэффициенту теплопроводности – λ (лямбда) на уровне до 0,032 Вт/(МК). Благодаря этому мы легко достигаем значения коэффициента теплопередачи U – для крыш с 2021 года он может достигать максимум 0,15 Вт/(м2К). Например, если мы используем вату с λ = 0,036 Вт/(мк) и укладываем ее в два слоя по 15 см каждый, мы достигнем U при 0,12 Вт/(м2К). В проекте дома заложена информация о толщине материала и коэффициенте его теплопроводности – мы можем использовать другой материал, но только с лучшими параметрами. Первый слой укладывают между стропилами параллельно, а второй накрывают предыдущим слоем поперек, избегая слишком сильного прижатия профилями, составляющими подчинённые для гипсокартона.

Эластичные минераловатные маты, вырезанные на 2 см шире шага стропил, позволяют сохранить непрерывность изоляции и плотное заполнение пространства между элементами конструкции крыши. Не забудьте совместить изоляцию крыши с изоляцией стен (если она существует) – в противном случае будет создан очень большой тепловой мост. Вата также обладает отличной способностью пропускать водяной пар. Кроме того, она негорючий материал.

Утепление пенополиуретаном

Еще одним способом утепления является теплоизоляция из пенопласта пира с закрывающейся ячеистой структурой. Пена имеет облагораживающие добавки, улучшающие свойства, относящиеся к пожарной безопасности. Это материал, обладающий лучшей теплоизоляцией на строительном рынке. Это означает, что он отвечает требованиям теплоизоляции за счет меньшей толщины плит, чем в случае с минеральной ватой. Материал обладает высокой устойчивостью к механическим нагрузкам, благодаря чему монтаж можно производить прямо на стропильную ферму. Высокая пароизоляция эффективно предотвращает попадание водяного пара в сердцевину плиты – таким образом не образуется конденсат, способствующий отводу тепла. Утепление крыши должно быть соединено с утеплением стен. Это важно, поскольку, как и в случае с утеплением минеральной ватой, протечки образуют тепловой мост, что приводит к большим потерям тепла из помещения. Основным преимуществом использования такого решения, помимо теплоизоляции здания, является заметно более высокая звукоизоляция. Поэтому стоит задуматься об этом решении, если вы особенно цените тишину дома.

Пароизоляционная пленка изнутри

Теплоизоляцию необходимо защитить пароизоляционной пленкой – это тоже кровельная пленка, но совершенно другая, чем подкровельная мембрана. Задача пароизоляции – защитить утеплитель от влаги и регулировать поток пара, поступающего изнутри дома. Обычно используется полиэтиленовая пленка толщиной 0,15 или 0,20 мм. К металлическим профилям он приклеивается на двусторонний скотч, листы укладываются с 10-сантиметровым расстоянием. Все соединения пароизоляции должны быть герметичными – их заклеиваем специальным двусторонним скотчем или дополнительно расширяющейся лентой.