place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Руководство по кровле из ТПО мембраны

Руководство по кровле из ТПО мембраны

Что такое кровля ТПО? ТПО, что означает термопластичный полиолефин (ТПО), кровля является самой популярной коммерческой кровельной системой на рынке. Но выбор продукта, основанный исключительно на популярности, может оказаться катастрофическим. Какая кровельная система вам нужна, зависит от ваших инвестиционных целей, сроков, типа здания, которое вы покрываете, и вашего бюджета. Меньше всего вам хочется потратить средства на неправильную систему крыши.

Итак, насколько хорош ТПО и как узнать, подходит ли он для вашего здания? 

Что такое кровля ТПО?

Кровля из термопластичного полиолефина (ТПО) — это однослойная кровельная мембрана. Это прочный, гибкий термопластичный полимер, изготовленный из полипропилена, этиленпропиленового каучука и дополнительных компонентов наполнителя — уникального химического состава, который позволяет ему выдерживать широкий спектр погодных условий. Вскоре после своего появления она стала самой популярной кровельной системой.

Ее называют «однослойной» кровельной системой, потому что она состоит всего из одного слоя (мембраны ТПО), а не из нескольких слоев. Это отличает ее от «кровли из битума» — самой популярной кровельной системы на протяжении почти столетия, которая состояла из нескольких слоев жидкого битума и войлока. 

Полная система ТПО состоит из изоляции, которая укладывается поверх настила крыши или предыдущей кровельной системы, и мембраны ТПО, которая состоит из листов. Эти листы раскатываются поверх изоляции, разрезаются по размеру и закрепляются механически, клеем или с помощью балласта.

Почему ТПО — самая популярная кровельная система

ТПО имеет несколько важных преимуществ перед другими кровельными системами. 

Помогает вам сэкономить на трудозатратах

Основная причина, по которой TPO заменила старые сборные системы, заключается в том, что ее проще и безопаснее устанавливать. В старых системах застройки использовался горячий жидкий битум, который закачивался на крышу, а затем раскатывался по фетровой бумаге в три-четыре слоя. Было жарко, трудоемко и очень вонюче (не доставляло удовольствия ни подрядчику, ни людям в здании, которые всасывали запах через систему вентиляции). Подрядчики также использовали горелку для герметизации швов, что иногда приводило к пожарам в здании. 

ТПО, напротив, очень легкий, его можно просто раскатать и разрезать по размеру, а швы можно герметизировать с помощью специального теплового пистолета, а не пылающей горелки. Когда придет время замены кровли, мембрану можно легко снять, а новую раскатать и наклеить. 

Сам материал также дешевле, чем другие материалы, такие как EPDM и ПВХ. 

Хорошо держится в любую погоду

ТПО также очень долговечен. Старые гудронные крыши были более восприимчивы к ультрафиолетовому излучению солнца, что приводило к выщелачиванию пластификаторов (химических веществ, которые сохраняют гибкость битума). Тогда битум станет хрупким и потрескается. 

ТПО хорошо выдерживает УФ-излучение и может сохранять свою структурную целостность и гибкость около 20 и более лет. Термопластичная мембрана ТПО также по своей природе устойчива к проникновению воды. А правильно установленная система очень ветроустойчива (подробнее об этом, когда мы будем обсуждать способы установки). 

Меньше вероятность протечки

Швы крыши – это места соединения отдельных частей крыши. Это могут быть проходы (например, дымоход или система отопления, вентиляции и кондиционирования) или места соединения двух разных рулонов ТПО. Швы, как правило, выходят из строя в первую очередь, поэтому очень важно правильно их герметизировать. В системах ТПО используются термосварные швы, которые создают прочное и водонепроницаемое соединение. В других кровельных системах, таких как крыши из EPDM или модифицированного битума, используются клеи, ленты, механические крепления или другие методы холодного нанесения, которые менее надежны, чем термическая сварка.

Помогает вам сэкономить на счетах за охлаждение

ТПО — самая энергоэффективная однослойная кровельная система на рынке. Белая мембрана обладает высокой отражающей способностью, отражая солнечный свет и уменьшая поглощение тепла. Эта энергоэффективная функция сводит к минимуму расходы на охлаждение здания. 

Другие системы, такие как EPDM и битумные рулонные мембраны, обычно черные, поэтому летом в них будет очень жарко. Системы ПВХ имеют белый цвет и обладают высокой отражающей способностью, но они имеют тенденцию впитывать значительное количество грязи, затемняя цвет и со временем снижая отражательную способность.

Недостатки кровли ТПО

Кровля из ТПО может не подходить для промышленности, ресторанов, пищевой промышленности или любых других применений, подвергающихся воздействию жира, масла или других химикатов. Эти вещества могут повредить мембрану ТПО и сократить срок ее службы. ПВХ, напротив, очень прочен и может противостоять многим химическим веществам.

Менее огнестойкий, чем другие однослойные системы

ТПО не такой огнестойкий, как другие однослойные системы, такие как ПВХ или акриловые кровельные покрытия. Вначале ТПО был более огнестойким, но производители обнаружили, что большое количество антипирена в материале делало его хрупким и склонным к растрескиванию. Поэтому они удалили значительное количество антипирена, что решило проблему растрескивания, но, конечно же, сделало ТПО менее огнестойким. 

Недостаточно долговечен для промышленных условий

Интенсивное движение людей и механическое оборудование порежут и поцарапают мембрану и вызовут протечку. 

Может быть поврежден сильным ультрафиолетовым излучением

Когда солнечные ультрафиолетовые лучи усиливаются за счет отражения, мембрана ТПО разрушается гораздо быстрее, чем обычно. Это может произойти, когда большие окна или другие отражающие поверхности отражают солнечные лучи обратно на мембрану. Значительное количество воды также может усиливать солнечные лучи. В обоих случаях количество или интенсивность УФ-лучей увеличивается, что сокращает эффективный жизненный цикл мембраны.

Как устанавливается кровля ТПО?


Установка ТПО состоит из трех основных этапов:

Подготовка

Подготовка основания перед установкой является важным первым шагом при установке ТПО. Опытные подрядчики отличаются вниманием к этому этапу. Необходимо провести тщательный осмотр, чтобы убедиться, что поврежденное настил крыши отремонтировано или заменено, все проблемы с дренажем обнаружены и устранены, а все существующие кровельные материалы или мусор удалены. Выравнивание крыши для решения проблем с водой является важным шагом в подготовке, который упускает большое количество подрядчиков.

Изоляция

Следующим шагом является установка правильной установки на настил крыши. Двумя наиболее важными факторами, которые следует учитывать при выборе изоляции, являются значение R и рейтинг химической стойкости. R-значение — это сопротивление изоляции кондуктивному тепловому потоку. Чем выше значение R, тем эффективнее изоляция. Рейтинг химической стойкости — это стандартная мера паропроницаемости материала. Чем выше число, тем легче водяной пар (конденсат) диффундирует через материал.

Существует три распространенных типа изоляции: 

Полиизоцианурат. Популярный выбор. Имеет самое высокое значение R среди большинства изоляционных плит и, соответственно, более высокую цену.
Пенополистирол (EPS). Обычно используемый для изоляции крыш, стен и полов, EPS имеет самое высокое значение R.
Экструдированный полистирол (XPS). Цена и характеристики XPS аналогичны Полиизоцинурат и EPS. Он имеет рейтинг химической стойкости 1 и является полупроницаемым. 

Установка мембраны


После того, как изоляция будет установлена, подрядчики раскатают мембрану ТПО, стараясь избежать складок и короблений, обеспечивая при этом достаточное покрытие крыши и перекрытие швов. Затем мембрану ТПО разрезают по размеру крыши и освобождают место для проходов.

Существует четыре способа крепления ТПО-мембраны к крыше. 

В механически прикрепленной системе крепления и пластины закрепляют мембрану через равные промежутки по краям и швам. Это самый дешевый и простой в установке, но и наименее желательный вариант. Системы с механическим креплением пропускают наибольший поток воздуха, что делает их наиболее подверженными повреждениям ветром и наименее энергоэффективными, а крепежные детали создают многочисленные отверстия, которые в дальнейшем могут стать источником утечек.

В полностью приклеенной системе клей наносится как на изоляционные плиты, так и на нижнюю часть ТПО-мембраны, после чего мембрана прижимается к месту. 

В балластной системе мембрана наматывается на изоляцию, а сверху укладываются тяжелые балластные материалы, чтобы удержать мембрану на месте. 

В системе с вентиляцией от ветра мембрана свободно укладывается по всей крыше, как в системе с балластом, но вместо того, чтобы закреплять ее брусчаткой или камнями, воздушный затвор с клапанами использует давление ветра, чтобы удерживать мембрану на месте. Это гениальная конструкция, поскольку чем сильнее дует ветер, тем плотнее мембрана прилегает к настилу. Это делает эту систему чрезвычайно ветроустойчивой.

Затраты на материалы ТПО

Цена ТПО варьируется в зависимости от толщины, качества и производителя. Более толстые мембраны стоят дороже, но служат дольше. Еще одним важным фактором, влияющим на стоимость и качество ТПО-мембраны, является тип используемой «сетки». Scrim — это армированная полиэстером сетчатая ткань, встроенная в мембрану и придающая ей прочность и долговечность. 

Качество и толщина верхнего слоя являются дополнительными факторами стоимости. Полимерное покрытие ТПО – это то место, где ТПО приобретает типичный белый цвет, огнестойкость и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Некоторые производители стараются увеличить толщину верхнего слоя, чтобы повысить ценность и гарантировать, что их листы будут работать так же хорошо или даже лучше, чем ожидалось.
 
Другие компоненты, такие как изоляционные плиты, крепеж, клей и гидроизоляционные материалы, будут способствовать окончательной стоимости проекта.

Размер и сложность крыши

Размер и сложность крыши существенно влияют на окончательную цену проекта. Крыши с множеством отверстий, таких как вентиляционные отверстия, мансардные окна или оборудование, являются более трудоемкими, требующими вырезов и хорошо герметизированных швов. Крыши с крутыми скатами или неправильной формой также могут потребовать больше усилий и ресурсов.

Также немаловажно удобство доступа на крышу. Если для доступа к крыше требуется дополнительное оборудование, например краны или подъемники, ваш проект будет дороже. Площадь, доступная для постановки, также может иметь значение.  

Способ установки

Выбор метода установки является еще одним фактором, влияющим на окончательную цену. Механически прикрепленные системы проще всего установить и они наименее дороги, но имеют самую низкую производительность. Полностью приклеенные системы обладают одними из лучших характеристик, но стоят дороже. Балластные системы, как правило, недороги, но балластные материалы, которые удерживают их на месте, могут повредить мембрану и со временем вызвать проблемы с производительностью. Вентиляционные системы являются самыми дорогими, но имеют самую высокую производительность. 

Срок гарантии

Как и следовало ожидать, системы с более длительной гарантией более высокого качества и будут стоить дороже, чем системы с более короткой гарантией. 

Какой уход требует крыша ТПО?

Как и в случае с любым другим активом, регулярное техническое обслуживание является ключом к поддержанию вашей крыши в хорошем состоянии и обеспечению ее предполагаемого срока службы. 

Мы рекомендуем мыть крышу под давлением каждые несколько лет.

Регулярное удаление мусора также важно, поскольку оно предотвращает скопление воды и снижает риск проколов или ссадин. Удаление мусора также обеспечивает правильный дренаж.

Если ваша мембрана порвана или проколота, небольшой ремонт можно выполнить с помощью ремонтной ленты ТПО или заплат, приваренных на месте термосваркой. Если повреждение обширное или сложное, рекомендуется нанять профессионала.

Важно осматривать крышу не реже двух раз в год, чтобы выявить любые возникающие проблемы, прежде чем они перерастут в серьезные проблемы. Идеальной является профессиональная проверка компетентным специалистом. Они смогут обнаружить любые проблемы, которые неподготовленный глаз не увидит.