place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Что такое световой туннель дневного света?

Что такое световой туннель дневного света?

Если вы ищете способ обеспечить естественный свет в своем доме, то световой туннель может стать для вас идеальным решением. Световой туннель, также известный как солнечная трубка или солнечный туннель, представляет собой тип светового люка, который направляет солнечный свет с вашей крыши по трубке с высокой отражающей способностью в комнату внизу. Это позволяет естественному свету проникать в те части вашего дома, где раньше это было невозможно.

Солнечные туннели — это экономичный и энергоэффективный способ осветлить такие комнаты, как ванные комнаты, коридоры, туалеты и другие помещения, которые могут не иметь доступа к естественному свету. Они также являются идеальным вариантом для обеспечения естественного света в коридорах, лестничных клетках, небольших комнатах и ​​шкафах, под скатными или плоскими крышами, где установка мансардного окна или плоского кровельного фонаря невозможна. Благодаря солнечному туннелю вы можете наслаждаться преимуществами естественного света без необходимости устанавливать традиционное мансардное окно, установка которого может оказаться более дорогой и трудоемкой задачей.

Что такое световой туннель

Солнечный туннель, также известный как солнечная трубка или световой туннель, представляет собой трубчатое световое окно, которое улавливает солнечный свет с крыши и доставляет его внутрь вашего дома.

Существует два основных типа световых туннелей: жесткие и гибкие. Жесткие световые туннели изготавливаются из твердого материала, такого как металл или пластик, и лучше всего подходят для больших расстояний. С другой стороны, гибкие солнечные туннели сделаны из более податливого материала и лучше подходят для коротких расстояний или когда вам нужно обходить препятствия на крыше.

Установка светового туннеля – относительно простой процесс, который можно выполнить всего за несколько часов. Он включает в себя вырезание проёма в крыше, установку туннеля, а затем установку рассеивателя внутри дома для рассеивания света.

В целом, световые туннели — отличный способ добавить больше естественного света в ваш дом. Они просты в установке, энергоэффективны и могут существенно улучшить внешний вид вашего жилого пространства.

Компоненты солнечного туннеля

Когда дело доходит до понимания того, что такое солнечный туннель, важно знать его компоненты. Вот три основные части солнечного туннеля:

Окно

Окно — это часть солнечного туннеля, расположенная на крыше и улавливающая солнечный свет. Обычно оно состоит из остекления или купола из поликарбоната (солнечные туннели с плоской крышей) и устойчиво к атмосферным воздействиям и долговечено. Окно/купол отвечает за направление солнечного света в трубу и защиту трубы от непогоды.

Трубка

Трубка представляет собой длинный отражающий канал, идущий от купола к диффузору. Обычно он изготавливается из алюминия или нержавеющей стали и обладает высокой отражающей способностью, что обеспечивает максимальную светопроницаемость. Трубка может быть жесткой или гибкой, в зависимости от требований установки. Жесткие трубы более эффективно пропускают свет, а гибкие лучше подходят для коротких расстояний и для обхода препятствий на крыше.

Диффузор

Рассеиватель – это часть солнечного туннеля, которая распределяет свет в помещение внизу. Обычно он изготавливается из матового стекла или акрила и предназначен для равномерного распределения света по помещению. Рассеиватель может быть квадратным или круглым, а его размер зависит от размера помещения и необходимого количества света.

В целом, солнечный туннель — это простой, но эффективный способ обеспечить естественный свет в вашем доме. Понимая его компоненты, вы можете выбрать солнечный туннель, соответствующий вашим потребностям, и наслаждаться преимуществами естественного света круглый год.

Туннель дневного света

 

Установка светового туннеля

Если вы подумываете об установке солнечного туннеля в своем доме, вам необходимо знать несколько вещей о процессе установки. В этом разделе мы расскажем все, что вам нужно знать об установке туннеля дневного света, включая выбор места и процесс установки.

Прежде чем приступить к процессу установки, вам необходимо выбрать правильное место. Идеальное место для туннеля дневного света – это комната, в которой недостаточно естественного света: ванные комнаты, коридоры и туалеты.

При выборе площадки необходимо учитывать следующие факторы:

— Скат крыши: Световые туннели можно устанавливать как на плоских, так и на скатных крышах. Однако процесс монтажа различается в зависимости от уклона крыши.
— Препятствия: убедитесь, что в месте установки солнечного туннеля нет препятствий, таких как вентиляционные отверстия или трубы.
— Расстояние: Расстояние между крышей и потолком будет определять длину солнечного туннеля.

Процесс установки

После того, как вы выбрали место для солнечного туннеля, пришло время начать процесс установки. Вот что вам нужно сделать:

1. Первый шаг в процессе установки — вырезать проём в крыше. Размер отверстия будет зависеть от размера устанавливаемого светового туннеля.
2. После того, как вы вырезали отверстие, вам нужно вставить трубку в отверстие. Трубка должна быть достаточно длинной, чтобы доходить от крыши до потолка.
3. Далее вам нужно установить акриловый купол со стороны крыши трубы. Купол защитит трубку от непогоды.
4. Наконец, вам нужно установить рассеиватель света на потолочном конце трубки. Рассеиватель равномерно распределит свет по помещению.

Процесс установки относительно прост, но важно нанять профессионала для выполнения этой работы. Профессиональный установщик будет обладать опытом и знаниями, чтобы обеспечить правильную и безопасную установку туннеля.

Преимущества солнечного туннеля

Если вы планируете добавить естественное освещение в свой дом, световой туннель дневного света может стать отличным вариантом. Вот некоторые преимущества:

Экономичность: солнечные туннели — это экономичный способ добавить естественное освещение в ваш дом. Они дешевле, чем мансардные окна, и не требуют каких-либо структурных изменений в крыше.
Энергоэффективность: солнечные туннели могут помочь сократить ваши счета за электроэнергию, обеспечивая естественное освещение в течение дня и уменьшая потребность в искусственном освещении.
Улучшает настроение и продуктивность. Доказано, что естественный свет улучшает настроение и продуктивность. Установка солнечного туннеля может помочь создать более светлое и привлекательное пространство.
Простота установки: солнечные туннели легко установить, и профессиональный установщик может сделать это за несколько часов.
Гибкие варианты дизайна: солнечные туннели бывают разных форм и размеров, поэтому вы можете выбрать тот, который лучше всего соответствует дизайну вашего дома.
Минимальное обслуживание: в отличие от мансардных окон, солнечные туннели не требуют постоянного обслуживания. После установки они будут продолжать обеспечивать естественное освещение без какого-либо дополнительного ухода.

В целом, световой туннель — отличный способ добавить естественного света в ваш дом. Благодаря своим энергоэффективным и улучшающим настроение преимуществам туннель дневного света является разумной инвестицией для любого домовладельца.

Потенциальные недостатки солнечного туннеля

Хотя солнечные туннели — отличный способ обеспечить естественный свет в вашем доме, перед их установкой следует учитывать некоторые потенциальные недостатки.

Монтаж

Во-первых, хотя процесс установки проще, чем у традиционного мансардного окна, это не для всех проект, сделанный своими руками. Вам понадобится профессиональный установщик, чтобы правильно выполнить монтаж. Это может увеличить общую стоимость проекта.

Размер

Во-вторых, солнечные туннели ограничены в размерах, чего может быть недостаточно для больших помещений. Если у вас большое пространство, требующее больше естественного света, возможно, вам придется установить несколько солнечных туннелей или рассмотреть альтернативные решения.

Направление

В-третьих, солнечные туннели предназначены для улавливания света с определенного направления. Если ваш дом не ориентирован на солнце или солнце закрыто деревьями или другими зданиями, ваш солнечный туннель может оказаться не таким эффективным, как вы надеялись.

В целом, несмотря на некоторые потенциальные недостатки, которые следует учитывать, световые туннели дневного света могут быть отличным экономичным и экологически чистым решением для обеспечения естественного света в темных частях вашего дома.