place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Снегозадержатели для металлических крыш

Снегозадержатели для металлических крыш

Система удержания снега – важный элемент безопасности всей кровли, препятствующий лавинообразному сходу снега вниз по склону. Установка снегозадержателей обязательна, если в вашем районе много снега, крутые склоны или крыша покрыта металлочерепицей, профнастилом или другим материалом с гладкой глянцевой металлической поверхностью с покрытием.

Где работает система удержания снега?

Свежий снег очень рыхлый и мягкий. Но через несколько дней он становится более плотным, а как только температура становится плюсовой, появляется корка и снежная масса начинает смерзаться, превращаясь в итоге в льдинку. Каждый год мы наблюдаем этот процесс в природе и на дорогах, то же самое происходит и на крыше. Даже если крыша хорошо утеплена, тепло все равно идет по всей площади крыши, что ускоряет таяние снега и превращает его в лед. Исключение составляют хорошо вентилируемые холодные кровли, когда температура воздуха в подкровельном пространстве практически такая же, как и снаружи здания. В долгосрочной перспективе замерзший снег падает с металлической кровли. Обычно это происходит при достижении критической массы снеговой и ледяной нагрузки или во время оттепелей, когда снег тает, образуя тонкий слой воды между кровельным покрытием и снежным покровом.

Масса, спрыгивающая с металлической крыши, выглядит как слой снега или глыба льда и часто весит сотни килограммов. Добавьте к этому силу и скорость, которые набирает снежно-ледяная масса, скользя по поверхности крыши. Несложно представить последствия, если на пути окажется машина, дерево, человек, кондиционер или спутниковая тарелка. Установка эффективной системы удержания снега на всей крыше предназначена для предотвращения этого повреждения. Они либо удерживают снег на месте, либо разрезают скользящую замерзшую снежную массу на безопасные мелкие кусочки. Благодаря этому снег и лед на крышах постепенно сходят со скатов, не представляя никакой угрозы. Так как не всегда есть возможность установить снегозадержатели по всей длине карниза, приведем перечень наиболее опасных мест, где требуется их установка:

  • место над въездом в гараж;
  • над всеми входами в дом;
  • по проводам (электрический, телевизионный, интернет-кабель);
  • на всех уровнях многоуровневых крыш;
  • на склонах, которые находятся над дорожками, тротуарами, дорогами и другими местами, где люди могут ходить, проезжать или парковать автомобили;
  • над навесом, беседкой, забором.


Кроме того, для сохранения всей кровли и продления срока службы самой кровли требуется использование системы снегозадержателя:

  • Над вентиляционными трубами, дефлекторами, дымоходами во избежание повреждений. На этих участках скопившийся снег неизбежно сметается ветром возле любых выступающих элементов на крыше. Установка снегозадержателя уменьшает размер снежных отвалов и снижает риск протечек.
  • Над мансардными окнами, чтобы их не заметал снег. Это позволяет стеклам служить дольше – в нижнем слое утрамбованного снега много пыли, кристалликов льда и других абразивных частиц. Поэтому сползающий слой снега может поцарапать стекло мансардного окна, если на его пути нет препятствия.
  • Над спутниковыми тарелками, антеннами и другим оборудованием на крыше. В местах, где снег может повредить деревья, кусты и опоры для растений.
  • Использование нескольких рядов снегозадержателей требуется на длинном склоне или в регионах с большой снеговой нагрузкой. Если масса снега очень большая, то при спуске слой может набрать огромную массу и буквально сорвет снегозадержатель. Этому препятствует установка снегозадержателей на крыше в несколько рядов. Обычно они устанавливаются на расстоянии 2 метров друг от друга.


Не нужно устанавливать снегозадержатели на скатах крыш, где сход снега не представляет опасности. Также снегозадержатель обычно не монтируют на очень крутых скатах крыши – снег и лед просто не задерживаются на таких скатах.

Установка снегозадержателя на металлической кровле

Чаще всего снегозадерживающая система монтируется на металлочерепицу. Во-первых, потому что этот тип кровли вообще очень популярен. Во-вторых, благодаря гладкой поверхности и высокой теплопроводности снежно-ледяная масса соскальзывает с любого металлического ската кровли гораздо быстрее, чем с шероховатых фактурных участков кровли. Это относится как к металлочерепице, так и к гофрированному профилю, классическим фальцевым кровельным панелям и даже медной черепице премиум-класса.

Перед установкой снегозадерживающей системы необходимо сделать схему снегозадержателя, т. е. отметить на чертеже кровли расположение снегозадержателя и схему снегозадержателя. В нем будет указано расположение каждого снегозадержателя, расстояние между ними и карнизным свесом, а также расстояние между другими элементами крыши. Если монтаж снегозадерживающих систем производится в два и более ряда, расстояние между ними также должно быть отмечено на схеме. Точечные снегозадержатели крепятся к обрешетке. Поэтому при создании схемы снегозадержателя обязательно нужно учитывать и расстояние между обрешеткой. Некоторые виды снегозадержателей можно крепить только к сплошной обрешетке, поэтому их установку лучше планировать заранее – хотя бы на этапе возведения стропильной системы.

Трубчатые снегозадержатели — самый популярный и эффективный тип снегозадерживающей системы. Один снегозадержатель состоит из двух-трех труб и нескольких кронштейнов. Расстояние между кронштейнами зависит от снеговой нагрузки в регионе и уклона крыши, но обычно не превышает 60 сантиметров. При таянии снега трубчатый снегозадержатель притормаживает снежную массу, и весь кусок под собственным весом постепенно продавливается между трубами. В результате снег и лед не остаются на крыше на всю зиму, нагружая несущие конструкции, а разрезаются на мелкие безопасные куски. Чтобы карниз не сломался под тяжестью снежной массы, установку снегозадержателей необходимо выполнять выше свеса карниза. Первый ряд обычно устанавливают над несущей стеной. В соответствии с правилами, трубчатые снегозадержатели должны крепиться только к прочной обрешетке. Но если говорить о существующей кровле и нет возможности это сделать, целесообразно установить снегозадержатели на существующие брусья. При этом расстояние между досками обрешетки и их ширина должны позволять надежно зафиксировать кронштейны с обеих сторон. Ни один винт не должен быть открытым или подвешенным в воздухе.

На длинных участках склонов установка снегозадержателей часто производится с помощью специально разработанных удлинителей труб. Для этого используется технология «врезка и шип»: с одной стороны трубки заужены, что позволяет легко соединять их друг с другом. Соединяемые трубы должны быть закреплены болтами. Таким же образом устанавливаются второй и последующие ряды снегозадержателей.

Отдельно следует сказать о стоячем фальце. Для этого типа кровли рекомендуется использовать только трубчатую систему удержания снега. Они должны иметь специальные скобы, которые устанавливаются непосредственно на сгиб, где они фиксируются зажимом. Такой способ установки снегозадержателей сохраняет герметичность кровли и в то же время надежен: толщина листа на фальцевом стыке как минимум в четыре раза больше, чем на других участках кровли.

Бывают случаи, когда установка двухтрубного снегозадержателя – единственно верное решение. В сильный снегопад, в частности, когда на крыше скапливается мокрый снег, простой пластиковый снегозадержатель может просто прогнуться и упасть. Трубчатые снегозадержатели рекомендуются экспертами, потому что они делят снегопад как минимум на две части, обеспечивая безопасность людей и ландшафта под крышей. В этом случае крепление снегозадержателя должно выполняться только по периметру крыши и над мансардными окнами.

Использование такой системы значительно снижает кинетическую энергию сползающего снега и его разрушительную силу. В результате можно решить сразу несколько задач: снег отрывается от металлочерепицы под действием собственного тяжелого веса, а в случае падения уже не представляет угрозы для окружающих.

Оптимальное расстояние снегозадержателей

По типовому проекту оптимальное расстояние между кронштейнами для снегозадержателей рассчитывается исходя из планируемой снеговой нагрузки в конкретном регионе. Такой подход обусловлен необходимостью перераспределения нагрузки от снегозадержателей на несущие стены кровельного пространства здания. Если пренебречь этим условием, то в перспективе на свесах будет скапливаться избыточное количество снега и льда. Эта масса будет действовать по принципу рычага, ломая таким образом конструкцию крыши.

Схема трубчатых снегозадержателей, установленных по периметру площади кровли, должна быть сплошной. В случаях, когда длина склона превышает 6 метров, допускается установка 2-3-х рядов снегозадерживающих устройств.


Устройства для удержания снега на металлических кровлях следует устанавливать заподлицо с несущими стенами, чтобы снежная масса давила только на участок кровли, расположенный над карнизом. При этом от выступа карниза до несущей стены должно оставаться 25-40 сантиметров. Обязательна установка снегозадержателей над мансардными окнами. В этих местах требуется сплошная обрешетка для установки снегозадержателей из труб.

Крепления и переходники для снегозадержателей позволяют регулировать количество рядов и труб. Учтите, что основная нагрузка от снега всегда приходится на крепления. Поэтому кровельное покрытие должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать такую ​​же нагрузку. В результате шаг между креплениями можно увеличить. 

При уклоне кровли 30º требуется установка двухтрубных снегозадержателей.

Подведем итоги

В статье мы рассказали, где на крыше нужны снегозадержатели, как их правильно установить на металлочерепицу и другое кровельное покрытие. Снегозадержатели необходимы над всеми входами в дом, въездом в гараж, на многоуровневых крышах, на скатах, снег с которых может повредить вещи или травмировать людей. Кроме того, их целесообразно размещать над мансардными окнами, трубами и элементами кровельной инфраструктуры. Трубчатые снегозадержатели лучше всего подходят для металлических крыш, поскольку они способны удерживать снеговую нагрузку и работать как снегорезы.

Элементы снегозадержания на крыше в каталоге интернет-магазина ЛенПрофиСнаб.