place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Удаление мха с крыши: как удалить мох с черепицы

Удаление мха с крыши: как удалить мох с черепицы

Хотя мох иногда может придать крыше привлекательный старинный вид, к сожалению, он также может серьезно повлиять на ее долговечность, если его не лечить. Если вы заметили какое-либо из этих крошечных, быстрорастущих растений, поселившихся на крыше вашего дома, лучше начать процесс удаления мха с крыши как можно раньше. Чем дольше он остается, тем труднее его удалить и тем больше будет ущерб вашей крыше.

Следует знать одну вещь: мох не обязательно просто остается на поверхности вашей крыши: он также с удовольствием начинает распространять свои усики под черепицей. А поскольку мох собирает влагу, он расширяется, а затем поднимает черепицу, создавая отверстия для проникновения воды. Мох также вызывает ухудшение состояния черепицы, удаляя гранулы, защищающие крышу от ультрафиолетовых лучей.

Почему на крыше растет мох и как это предотвратить

Тень и чрезмерная влажность являются ключевыми факторами, которые могут способствовать образованию мха на крыше. Избавление от этих двух условий и наличие систем, позволяющих избегать их в будущем, могут помочь предотвратить появление мха.

Оттенок

Растения мха предпочитают расти в тени, поэтому удаление любых явно тенистых участков является полезным первым профилактическим шагом. Это может означать, например, обрезку ветвей деревьев, выступающих над вашей крышей. Обрезка ветвей также может снизить вероятность повреждения черепицы, если ветки сломаются и упадут во время урагана.

Дренаж

Убедитесь, что на вашей крыше имеется работающая дренажная система, чтобы избежать скопления воды. Регулярно очищайте желоба и водосточные трубы, удаляя листья и мусор, которые могут помешать правильному стоку дождевой воды.

Как мох может повредить вашу крышу

Мох может повредить крышу несколькими способами, некоторые из которых могут вызвать дополнительные проблемы внутри вашего дома.

Поскольку мох поглощает воду, дождевая вода впитывается им, а не просто стекает или высыхает. Эта оставшаяся вода со временем может привести к разрушению черепицы, в результате чего она потеряет защитные гранулы, которые защищают ваш дом от ультрафиолетовых лучей.

Избыточная влага также может проникнуть в кровельные материалы под черепицей, вызывая гниение древесины и других конструкций внутри вашего дома. Рост плесени на крыше и чердаке также может возникнуть из-за влаги, удерживаемой мхом.

Кроме того, мох может привлекать вредителей, таких как насекомые и птицы. Если мох также образовал отверстия под черепицей, это может привести к серьезному заражению вредителями, удаление которых будет дорогостоящим.

Как удалить мох с крыши

Удаление мха с крыши может помочь вам избежать этих потенциально серьезных повреждений, поэтому важно следить за любыми пятнами, которые вы обнаружите там, и устранять их как можно раньше.

1. Вызовите специалиста по кровельным работам.
Вместо того, чтобы самостоятельно подниматься на крышу, разумнее обратиться к профессионалу, который сможет обеспечить безопасное удаление мха.

2. Средство для удаления мха.
Ваш подрядчик, скорее всего, будет использовать распыляемый раствор, чтобы уничтожить мох, что облегчит его удаление. Обратите внимание, что многие решения по удалению мха с крыши могут также повредить другие растения. В случае, если раствор капает с вашей крыши, рекомендуется прикрыть все растения, которые могут находиться под ним, чтобы сохранить их в безопасности.

3. Промывка раствором
После того, как раствор впитается в течение соответствующего времени, ваш подрядчик может промыть все обработанные участки водой из шланга. Им следует подавать воду под низким давлением по направлению к мху, следя за тем, чтобы вода попадала только на мох и черепицу под углом вниз. Распыление воды под давлением под углом вверх может привести к подъему черепицы и, возможно, деформации.

4. Удаление мха
Теперь будет намного проще удалить мох с черепицы. На безопасной закрепленной лестнице профессионал может удалить с черепицы как можно больше мха. Другой метод — использовать палку, чтобы расчистить некоторые участки без необходимости залезать на крышу. Какой бы метод ни использовался, специалист по кровельным работам лучше всех знает, как действовать, чтобы обеспечить адекватную очистку вашей крыши.

Обслуживание

Хотя у вас может возникнуть соблазн самостоятельно почистить крышу мойкой высокого давления, не поддавайтесь этому желанию. Мойка высокого давления выпускает воду слишком сильно, что может привести к потере гранул и подъему черепицы. Лучший способ защитить крышу от мха — это регулярно проверять ее на предмет того или иного потенциального заражения или проблемы — незначительной или серьезной. Профессиональный осмотр крыши является важной частью обслуживания вашей крыши, поскольку она продлит срок службы и сэкономит вам деньги на дорогостоящем ремонте или замене в будущем.