place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Какой материал водосточной системы лучше

Какой материал водосточной системы лучше

Поначалу это может быть неочевидно, но водосточная система играет большую роль в защите вашего дома от повреждения водой. Она предназначена для улавливания воды и ее перераспределения от крыши, дома и фундамента. Итак, учитывая, насколько важна система водостока и какую роль она играет в защите вашей крыши и дома, важно убедиться, что ваши желоба и трубы изготовлены из хорошего материала, который может противостоять непогоде и оставаться неповрежденным в течение многих лет.

Как и крыши, элементы водостока могут быть изготовлены из различных материалов с разным бюджетом и уникальными преимуществами, которые дает каждый материал. Лучшим вариантом для вас, как правило, будет тот, который больше всего соответствует вашим потребностям и ситуации. Некоторые материалы могут быть более дорогими, но более устойчивыми к повреждениям и ржавчине, в то время как другие дешевле и, следовательно, менее прочны, но их легче устанавливать и заменять при необходимости. Хотите ли вы что-то, что выдержит испытание временем, что-то, что вы можете себе позволить с небольшим бюджетом, или что-то среднее, у вас есть масса вариантов со множеством уникальных преимуществ и недостатков, которые следует учитывать.

Алюминий

Алюминий – один из самых, если не самый распространенный материал, из которого изготавливаются водостоки. Это потому, что они выполняют свою работу, не будучи слишком дорогостоящими или тяжелыми. Они устойчивы к атмосферным воздействиям, ржавчине и просты в установке. Вы даже можете покрасить их, если хотите, чтобы они соответствовали цвету вашего дома. Об алюминиевых желобах можно сказать много хорошего.

Однако алюминиевые желоба имеют один недостаток. Если вам нужен действительно прочный желоб, то алюминий может вас разочаровать. Хотя этот материал справляется со своей задачей, он не такой прочный, как другие варианты. Это означает, что вы можете ожидать появления вмятин и деформации, если на него ударит что-то более сильное. Чем тоньше металл, тем легче его повредить, поэтому, если вы выберете алюминий, вам следует выбрать более толстый вариант.

Винил

Подобно алюминию, виниловые желоба не очень дороги. Однако, в отличие от алюминия, эти желоба также не очень хороши в суровых погодных условиях, поскольку повреждаются от длительного воздействия солнечных лучей и имеют соединительные резиновые уплотнения, которые могут протечь.

Основным преимуществом виниловых желобов, помимо доступности, является их возможность индивидуальной настройки, поскольку они могут быть различных цветов. Виниловые желоба также легко красить, что дает вам еще больше вариантов цвета. Их гораздо удобнее устанавливать. Хотя их, возможно, придется заменять чаще, сделать это не так уж и сложно. В общем, если вы ищете недорогой, но эстетичный вариант и живете в районе с меньшим количеством солнечного света, то водосточная система и ПВХ может подойти вам.

Сталь

Стальные желоба зачастую довольно долговечны, что делает их хорошим выбором для тех, кто хочет более прочный вариант. К сожалению, ржавчина является серьезной проблемой для этих желобов из-за большого количества железа в стали, которое затем корродирует под воздействием кислорода. Ржавчина может привести к распаду металла, а также к тому же он будет выглядеть непривлекательно.

Если вы хотите избежать ржавчины, ваши стальные желоба, вероятно, придется покрыть алюминием и цинком. Однако оба этих металла не только сами по себе являются хорошими материалами для водосточных систем, но и покрытие делает сталь более дорогой, поскольку теперь вы получаете элементы из оцинкованной стали, то есть стали с цинковым покрытием для защиты от коррозии.

Сталь — далеко не худший вариант водосточного желоба, если вы ищете что-то прочное, но недостатки могут сделать ее нежелательной для некоторых, и есть еще более прочные металлы с меньшим количеством недостатков.

Цинк

Как уже упоминалось, цинк также является материалом, из которого сделаны многие желоба. Хороший, устойчивый к повреждениям и привлекательный металл. Рассмотрите возможность выбора цинковых желобов, если вы ищете что-то, что прослужит вам долгое время. Они не являются непроницаемыми для всего и могут быть менее устойчивыми в особенно соленой среде или при воздействии кислот, но в целом они сохраняются на некоторое время, и их даже можно увидеть в исторических домах.

Высокая долговечность цинка может позволить вам игнорировать недостатки и выбрать его для своего дома, потому что вы платите за качество. С другой стороны, вам может понадобиться что-то менее дорогостоящее и более простое в установке, даже если оно не будет таким устойчивым к повреждениям.

Медь

Медь считается очень привлекательным металлом с уникальным внешним видом, особенно в случае водосточных систем, даже если они окисляются до зеленого цвета. Они отлично подойдут, если вы хотите, чтобы ваш дом выделялся среди других или выглядел в стиле старой школы. Однако преимущества меди не ограничиваются эстетикой. Медь — чрезвычайно прочный металл, превосходящий даже цинк, поскольку легко выдерживает экстремальные условия окружающей среды. Если вам нужен наиболее устойчивый к погодным условиям и повреждениям вариант для ваших желобов, то медь — лучший выбор, который вы можете выбрать.

Однако с точки зрения денег это самый дорогой вариант. Эти системы не просто дороги. Как сталь и цинк, медные желоба требуют помощи профессионала для установки, что вынуждает вас тратить еще больше денег на их приобретение.


Как и в случае с большинством предпочтений, не существует универсального решения относительно того, какой тип материала водостока следует выбрать домовладельцу. По правде говоря, вопрос о том, какой материал лучше всего подходит для систем водостока, является субъективным, и лучше всего выбирать его в соответствии с вашими конкретными требованиями. Разные материалы преуспевают в разных областях, и вам нужно знать, каковы ваши приоритеты, чтобы сделать выбор из множества вариантов. Тем не менее, в каждой категории, безусловно, есть несколько выдающихся вариантов.

Если у вас ограниченный бюджет или вы хотите что-то, что вы можете установить лично, тогда лучшим выбором может стать классический алюминиевый водосток. Это не самый долговечный вариант, особенно если вы покупаете более тонкий вариант, но за ту цену, по которой они продаются, они довольно прочные. Недостатки алюминия, от возможности выбора разных цветов или нанесения собственной краски до легкого дизайна и простоты установки, а также устойчивости к ржавчине, обычно не перевешивают все его преимущества. Именно по этой причине они являются одними из самых распространенных материалов для водосточных систем в мире.

Если вы готовы потратить больше денег, но не непомерно, чтобы получить что-то хорошего качества, то сталь — это надежный вариант среднего класса. Вам следует обязательно приобрести оцинкованную сталь, которая имеет устойчивое к ржавчине покрытие из цинка и алюминия.

Если вас не беспокоит стоимость и вы просто хотите что-то эффективное и стильное, то вы не ошибетесь, выбрав медные водосток. Хотя цена выше, а установка требует помощи профессионала, вы платите больше за качественный продукт, у которого в остальном очень мало недостатков, если они вообще есть. Это не бюджетный вариант, но если для вас это не проблема, то вы будете просто довольны своими характерными и прочными медными желобами и трубами.