place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Фанера — виды, свойства и особенности

Фанера — виды, свойства и особенности

Фанера относится к категории строительных материалов на основе древесины, называемых «листовыми изделиями». Другие компоненты этой группы включают МДФ (древесноволокнистые плиты средней плотности), ДСП, меламин, OSB (ориентированно-стружечные плиты) и оргалит. На рынке представлены десятки различных типов фанеры, некоторые из которых предназначены исключительно для внутреннего использования, а другие — для наружного применения. К ним относятся конструкционная фанера (также известная как фанера из хвойных пород), используемая для обшивки, полов, кровли и подложки; морская фанера (бакелитовая), используемая для проектов, которые будут подвергаться воздействию высокой влажности или влажных условий (палубы, лодки, уличная мебель и т.п.); и гнущаяся фанера. В этой статье мы рассмотрим характеристики внутренней фанеры, используемой в основном для изготовления корпусной и мебели.

Фанера — это структурно универсальный продукт, доступный в больших размерах и различной толщине. По сравнению с массивной древесиной фанера обладает превосходной стабильностью размеров и высоким соотношением прочности и веса. Во многих случаях это может быть менее дорогая и более удобная альтернатива использованию массивной древесины.

Вся фанера состоит из сэндвича, состоящего из сердцевины (состоящей из одного или нескольких слоев цельной или композитной древесины) и шпонового покрытия сверху и снизу. Основой может быть другой листовой материал (например, МДФ или ДСП). В производстве фанеры в зависимости от ее предполагаемого применения применяют различные клеи, в том числе карбамидоформальдегидные, фенольные, меламиновые и соевые.

Фанера обычно доступна в листах размером:  2440х1220 мм, 2500х1250 мм,  1500х3000 мм, 1525х1525 мм и толщиной от 3 до 40 мм. Листы большего размера доступны у некоторых производителей.

Одна из самых важных вещей, которую следует учитывать при покупке фанеры, — это сердцевина. Вот четыре наиболее часто используемых сердцевины для внутренней фанеры, каждая из которых имеет свои преимущества и ограничения.

Перекрестная прочность волокон

Благодаря чередованию направлений волокон в слоях фанеры, полученная панель становится более прочной и стабильной в обоих направлениях.

Фанера со шпоном

Очень распространенный вариант: фанера со шпоном доступна с множеством различных вариантов лицевой и задней облицовки, а также разной толщины.

Наполнитель из МДФ

Когда плоскостность и ровность имеют первостепенное значение, лучшим вариантом может быть использование фанеры с наполнителем из МДФ.

Наполнитель из ДСП

Если чрезвычайная прочность не важна, использование фанеры с наполнителем из ДСП, вероятно, будет наиболее экономичным подходом.

Комбинированная сердцевина

Лучшее из обоих миров: фанера обеспечивает прочность, а внешние слои МДФ придают плите ровность.

Шпон

Хотя шпон часто считают продуктом более низкого качества, он является очень полезным продуктом для изготовления мебели и изделий из дерева. Он очень тонкий, но при правильном использовании его можно использовать с большим успехом. Некоторые из лучших предметов мебели в мире изготовлены из шпона.

 

Шпон – предпочтительный выбор

Это, вероятно, самый популярный тип фанеры, который бывает различной толщины и лицевого слоя. Сердечник шпона состоит из трех или более слоев древесины (называемых слоями), зажатых между двумя слоями шпона (лицевой и тыльной облицовкой). Каждый слой поворачивается на 90° к соседнему перед склеиванием сэндвича. Именно это обеспечивает целостную прочность фанеры во всех направлениях и уменьшает расширение и усадку.

Плиты могут быть изготовлены из хвойных или лиственных пород. Термин «фанера из хвойных пород» относится к панелям, лицевая и задняя поверхность которых покрыта шпоном из древесины хвойных пород, тогда как панели «фанера из лиственных пород» (тип, наиболее широко используемый в производстве мебели и корпусов) имеют лицевую и заднюю облицовку из твердой древесины, независимо от того, какой для сердцевины используется древесина.

Фанера очень прочная, плоская, достаточно легкая по весу и обладает превосходной способностью удерживать шурупы. Однако, в отличие от фанеры МДФ или ДСП, панели могут незначительно различаться по толщине. Доступность широкого спектра пород древесины делает фанеру предпочтительным выбором как для мебели, так и для краснодеревщиков.

Сердцевина МДФ – суперплоская и постоянная толщина

Древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ) – это листовой материал, изготовленный из древесных волокон, связанных смолой. Поскольку он имеет одинаковую толщину (внутри одного листа и от листа к листу), он исключительно гладкий, очень плоский, стабильный по размерам, не имеет сучков и зерен и широко используется в производстве шкафов. Панели доступны без защитного шпона (в этом случае они обычно герметизируются и окрашиваются перед использованием) или имеют заводское покрытие из ламината высокого давления.

Панели МДФ также используются в качестве основы для фанеры. Их также легко фрезеровать с помощью машин или электроинструментов без риска раскола или вырыва. Однако они легче раскалываются и трескаются, значительно тяжелее, имеют меньшую силу удержания шурупов и могут выделять формальдегид.

ДСП – экономичный выбор

ДСП — еще один листовой материал, который используется в качестве основы для фанеры. Если МДФ изготавливается из древесного волокна, то ДСП изготавливается из опилок и смоляных клеев, что делает его производство менее дорогостоящим, чем МДФ. Он весит примерно так же, как МДФ (с тяжелой стороны), имеет одинаковую толщину, очень плоский и гладкий и имеет высокую прочность на разрыв. Однако, поскольку он сделан из более крупных частиц, менее однородных по размеру, он имеет более слабую способность удерживать винты, чем МДФ (для крепления ДСП обычно используются специальные винты), и его легко расколоть. Он также более склонен к деформации при воздействии влаги и больше прогибается под весом. Фанера с сердцевиной ДСП не доступна в таком широком разнообразии облицовок, как МДФ.

Комбинированная фанера

Комбинированная фанера обычно состоит из внутреннего сердечника из деревянных слоев (например, фанеры ФК), внешнего слоя (с обеих сторон) из МДФ или ДСП, а также лицевой и подкладочной шпона. Толщина панелей МДФ или ДСП может варьироваться от производителя к производителю. Внутренняя часть из дерева обеспечивает хорошее удержание шурупов, а внешние слои из МДФ или ДСП обеспечивают очень гладкую и ровную поверхность. Как и фанера из ДСП, комбинированная фанера не так широко доступна и не имеет такого количества вариантов шпона, как фанера из ПВХ или МДФ.

Красота – это всего лишь миллиметры в глубину

Шпон изготавливается путем шелушения или нарезки тонких слоев древесины из бревна, и каждый метод дает свой неповторимый внешний вид. Облицовка шпоном методом ротационной резки является наиболее распространенным методом. Шпон снимается с бревна подобно бумажным полотенцам, снимаемым с рулона. При нанесении на фанерную панель обычно получается довольно неровный рисунок волокон.

Шпон можно нарезать из бревна тремя способами. Строганный шпон обычно характеризуется кафедральным рисунком волокон; шпон, нарезанный на четверть, придает вид прямых волокон; а рифленый шпон дает вид прямых полосатых волокон без чешуек, которые могут возникнуть в некоторых шпонах, нарезанных на четверть.

После того, как строганный шпон вырезается из бревна, секции (или листы) можно разложить (сопоставить) по нескольким различным рисункам на фанерной панели.

Шпон фанеры довольно тонкий — около 0,85 мм на фанере высшего сорта и гораздо меньше на фанере более низкого качества. Независимо от толщины шпона, будьте осторожны, чтобы не шлифовать его насквозь, особенно при использовании механических шлифовальных машин.

Удаление газов из фанеры

Формальдегид — это природное органическое соединение, выделяемое всеми породами древесины. К счастью, когда древесина перерабатывается в фанеру, на заводе выделяется большая часть формальдегида. Однако клей, обычно используемый для склеивания чередующихся слоев фанеры, — карбамидоформальдегидная смола — также выделяет формальдегид. К концу 1980-х годов его считали вероятным канцерогеном. Компании рассмотрели возможность использования других клеев.