place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

APP гидроизоляционная мембрана

APP гидроизоляционная мембрана

Гидроизоляционные мембраны предназначены для защиты поверхности от опасности протечек. Проникновение и утечка воды, если ими пренебречь, могут иметь катастрофические последствия для конструкции. Гидроизоляционная мембрана действует как защитный слой, который можно наносить на крышу, подпорные стены или фундамент строения. Существуют различные типы гидроизоляционных мембран, которые можно условно разделить на листовые мембраны и мембраны на жидкой основе. Листовые мембраны имеют форму рулонов, тогда как гидроизоляционные мембраны жидкого нанесения имеют форму жидкости, которую можно распылять на поверхность. Битумная гидроизоляционная мембрана – одна из самых распространенных мембран на листовой основе. В этой статье рассматривается гидроизоляционная мембрана APP – одна из самых популярных и практичных битумных мембран, высоко ценимая за применение на кровле. Давайте разберемся, что это за мембрана и почему она так популярна.

Что такое гидроизоляционная мембрана APP?

APP означает атактический полипропилен. Мембрана APP является наиболее часто используемым гидроизоляционным материалом для бетонных и пологих крыш. Мембрана APP наносится с помощью горелки. Применение мембран APP не ограничивается только кровлей. Искусственные пруды, ванные комнаты, резервуары для воды, навесные стены, бетонные каналы можно защитить от проникновения воды с помощью гидроизоляционной мембраны APP. Мембрана APP — это прочный гидроизоляционный материал, который многие подрядчики предпочитают для защиты поверхностей от протечек.

Особенности мембраны APP

Террасы и крыши подвергаются прямому воздействию дождя, что значительно увеличивает вероятность протечек. Применение гидроизоляционной мембраны APP служит отличным барьером от проникновения воды благодаря своим многочисленным полезным свойствам. Наиболее важные особенности APP, которые делают её популярным выбором для гидроизоляции, включают следующее:

1. Мембраны APP характеризуются высокой прочностью на разрыв. Предел прочности на растяжение относится к величине напряжения, которое может быть приложено до того, как материал сломается под действием растяжения.
2. Мембраны APP на 100% непроницаемы, что исключает вероятность утечки после нанесения на выбранную поверхность.
3. Они устойчивы к атмосферным воздействиям. Мембраны APP долговечны и не поддаются изменению климатических условий, что является обязательным свойством гидроизоляционного материала.
4. Мембраны АРР обладают изотропными свойствами. Изотропные свойства означают, что материалы мембраны не меняют свойств в ответ на изменение направления.
5. Целостность шва является еще одной важной особенностью мембраны APP, а также обеспечивает превосходную способность к склеиванию.
6. Эти мембраны обеспечивают гибкость при низких температурах и стабильность размеров при высоких температурах.
7. Мембраны APP легче наносить в условиях горячего расплава.

Различные виды гидроизоляционных мембран

Помимо гидроизоляционных мембран APP, существует несколько других, обладающих целым рядом характеристик, преимуществ и применений. Давайте посмотрим на различные типы доступных гидроизоляционных мембран.

Самоклеящаяся модифицированная битумная мембрана

Это мембраны из полимеров, битума и веществ, повышающих клейкость. Для придания прочности этой мембране используются стекловолокно, полиэстер или иногда комбинация обоих материалов. Защитная пленка или бумага защищает самоклеящийся слой гидроизоляционной мембраны этого типа. Во время установки бумагу следует удалить и выбросить.

Битумно-полимерная мембрана

Полимерно-модифицированный битум – один из самых популярных гидроизоляционных материалов. Материал обеспечивает превосходное сопротивление течению в жарких условиях и выдерживает атмосферные изменения. Как сверху, так и снизу материала имеется полимерная пленка. Мембраны из модифицированного полимером битума служат хорошей подложкой для скатных крыш и противостоят диффузии влаги.

Плюсы битумной мембраны АПП

Неудивительно, что битум APP существует уже несколько десятилетий, учитывая многочисленные преимущества, которые он может предложить. Битум, модифицированный APP, представляет собой прочный и универсальный гидроизоляционный материал. Ниже перечислены основные преимущества мембраны APP:

1. Отсутствие швов у мембран АПП гарантирует 100% защиту от протечек.
2. Она обеспечивает улучшенные характеристики битума и превосходную устойчивость к ультрафиолетовому излучению.
3. Резкие перепады температуры не влияют на эффективность этого гидроизоляционного материала. 
4. Битумная гидроизоляция АПП обладает огнестойкими свойствами в сочетании с повышенным сопротивлением течению при высоких температурах.
5. Они отлично подходят для применения в холодных регионах, поскольку даже самые низкие температуры не могут повредить этот гидроизоляционный материал. 
6. Гибкость является важной характеристикой, поскольку гидроизоляционные материалы склонны к повреждению от прямого воздействия атмосферы. APP имеет высокие оценки за гибкость, поскольку доказано, что он выдерживает штормы и суровые атмосферные условия без каких-либо повреждений, таких как трещины или вмятины. 
7. Некоторые производители предлагают на мембраны APP гарантию сроком 10-20 лет. Выбирая гидроизоляционную мембрану APP, вы получаете гарантию. 
8. Она обеспечивает оптимальную адгезию и эластичность и отлично подходит для защиты коммерческих зданий. 

Минусы мембраны APP

Хотя гидроизоляционная мембрана APP имеет множество преимуществ, у нее есть и некоторые недостатки. Ниже перечислены несколько недостатков использования мембраны APP:

1. Гидроизоляционная мембрана APP не подходит для всех поверхностей. 
2. Для эффективной работы этого гидроизоляционного материала на вашей крыше должна быть дренажная система. 
3. При отсутствии дренажной системы стоячая вода будет проникать в материал и изнашивать его. 
4. Гидроизоляционную мембрану APP не рекомендуется использовать для патио на крыше. 

6 ключевых факторов, которые следует учитывать при применении гидроизоляционной мембраны

Для достижения наилучших результатов от гидроизоляционных мембран необходимо соблюдать осторожность при их нанесении. Множество проблем возникает из-за халатности и незнания наиболее идеального способа нанесения гидроизоляционных материалов. Незначительный дефект или оплошность могут привести гидроизоляционный материал в полную негодность. Ниже перечислены несколько вещей, которые следует учитывать при нанесении водонепроницаемой мембраны:

1. Важно обеспечить, чтобы материалы покрытия были устойчивы к истиранию и при этом допускали движение здания. Когда мембрана наносится слишком тонко, а поверх нее наносится несвязанная стяжка, неизбежно происходит механическое истирание. Разрывы и волдыри являются частыми последствиями механического истирания. 
2. При нанесении гидроизоляции под стяжку стыки разрыва сцепления становятся неспособными компенсировать движение. Движение покрытия ограничивается уплотненной стяжкой при освобождении от разрыва сцепления. Чтобы решить эту проблему, перед нанесением стяжки необходимо приложить по периметру пенопластовый стержень. Если идеальная толщина сухой пленки (DFT) не достигнута, аккомодация при движении может усложниться.
3. Важно учитывать ДПФ, поскольку как более толстые, так и более тонкие покрытия имеют последствия. Покрытие с равномерной ТСП не допускает растяжения. 
4. Различные обстоятельства требуют разных диапазонов ДПФ. Для настенных покрытий во влажных помещениях может потребоваться ТСП 0,6–1 мм, тогда как для напольных покрытий может потребоваться ТСП 1–1,3 мм. В зависимости от материала покрытия для подиумов и балконов может потребоваться ТСП 1,5-2 мм, тогда как для бассейнов, ям и ящиков для цветов требуется ТСП минимум 2-3 мм. 
5. В случае покрытий с низкой вязкостью необходимо нанести три слоя для достижения оптимальной толщины мокрой пленки и сухой пленки. 
6. Тонкие покрытия вызывают абразивное повреждение, тогда как толстые покрытия приводят к реэмульгированию и расщеплению. Подложки должны быть подготовлены с особой тщательностью, чтобы обеспечить необходимую толщину и оптимальные эксплуатационные характеристики.

При нанесении гидроизоляционной мембраны необходимо учитывать погодные условия и поверхность. Также важно приобрести хороший аппликатор, если вы хотите добиться наилучших результатов. Учет вышеуказанных факторов в значительной степени поможет повысить характеристики водонепроницаемых покрытий.

Разница между SBS и APP

SBS и APP представляют собой гидроизоляционные материалы, модифицированные битумом. Но в чем разница между ними обоими? Давайте обсудим подробно, чтобы вы могли принять обоснованное решение.

Битум APP представляет собой пластичный битум, тогда как битум SBS представляет собой эластичный битум. Типом модификатора битума, используемого в SBS, является синтетический каучук, тогда как в APP используется пластик. Вот несколько ключевых различий между ними, представленными для лучшего понимания:

1. Гибкость при низких температурах для SBS: от -30 °C до -20 °C.

     Гибкость при низких температурах для APP: от -10 °C до 0 °C.

2. Температура размягчения SBS: от 110 до 130 °C. 

     Температура размягчения APP: от 118 до 148 o F.

3. Удлинение с полным восстановлением для СБС: >1000%.

    Удлинение с полным восстановлением APP: 5-10%.

4. Диапазон работоспособности SBS: от -29 °C до 130 °C.

     Диапазон работоспособности APP: от -10 °C до 148 °C.

При поджигании мембраны APP превращаются во что-то похожее на воск свечи. Битум будет течь как сыпучая жидкость, которую можно протирать по поверхности. Он демонстрирует высокую термостойкость в процессе нагрева.

С другой стороны, SBS обладает свойствами, отличными от свойств APP. SBS, в отличие от APP, не течет при нагревании. Он довольно липкий, и липкость прямо пропорциональна количеству приложенного тепла. Однако SBS более гибок по сравнению с APP. SBS начнет течь, как жидкость, при повышении температуры, но это, однако, означает, что он перегрет.

Прикладной процесс

Перед нанесением гидроизоляции APP необходимо убедиться, что на поверхности нет масел и химикатов. На поверхность нанесения рекомендуется нанести грунтовку. Сварочная горелка используется для поддержания выступа 10 см на стыках и 15 см на концах. С помощью мастерка минеральный камень, покрывающий поверхность швов, нагревается, и минералы заглубляются в битумную поверхность перед сваркой швов.

Монтаж мембраны начинается с самой низкой точки склона и продолжается до самой высокой точки. Подложка и нижняя сторона поджигаются. Когда блестящая битумная поверхность обнажается после нагрева нижней стороны мембраны, мембрана скатывается вперед. Мембрана плотно прижимается к подложке для превосходного сцепления. Как только начнется процесс прогорания мембраны, ее нельзя поднимать или сдвигать. Затем нахлесты вдавливаются в шов шпателем. Сохраняя боковые и торцевые перекрытия, шпателем с круглым концом разглаживают образовавшийся битум в швах. Особое внимание следует уделить герметизации углов и примыканий. Последний шаг – запечатать края в пазы.