place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Что такое фиброцементный сайдинг? Полное руководство

Что такое фиброцементный сайдинг? Полное руководство

Популярность фиброцементного сайдинга растет уже много лет — и не зря. Он обеспечивает повышенную прочность, долговечность и инновационный дизайн, что делает этот отделочный материал отличным продуктом для работы. Возможно, вы даже не заметили, сколько зданий на каждой улице облицовано фиброцементным сайдингом. Стильные, современные и традиционные стили легко доступны, поэтому подрядчики видят невероятный рост установки фиброцементного сайдинга.

Рассматриваете фиброцементный сайдинг для своего следующего дома или коммерческого здания? Очень важно ознакомиться с мельчайшими деталями фиброцементного сайдинга, а также изучить варианты и возможности дизайна. Это один из немногих современных строительных материалов, который обеспечивает идеальные характеристики как по функциональности, так и по форме.

В этом руководстве представлено информативное введение в фиброцементный сайдинг, чтобы вы могли позиционировать себя как эксперта, когда придет время выбирать вариант сайдинга для вашего следующего проекта ремонта.

Откуда взялось это имя?

Многие люди ошибочно полагают, что фиброцементный сайдинг напоминает бетон или другую плоскую поверхность с отделкой из необработанного цемента, но это далеко от истины! Хотя название обычно приводит потребителей к представлению о цементе, на самом деле он напоминает настоящее дерево. Фиброцементный сайдинг производится с гладкой поверхностью, текстурой под дерево или даже с грубо распиленным видом, чтобы передать традиционную теплоту и привычность деревянного сайдинга.

Этот инновационный материал для сайдинга из-за его состава называют «фиброцементом». Название может указывать на то, что это просто еще один тип цемента, но на самом деле он намного ближе к композиту, который выигрывает от совместной прочности нескольких материалов, в результате чего получается прочный готовый продукт.

Материалы фиброцементного сайдинга

Фиброцементный сайдинг представляет собой смесь портландцемента, молотого песка, целлюлозного волокна, добавок и воды. Этот уникальный состав придает фиброцементному сайдингу повышенную прочность и долговечность, а также придает привлекательный законченный внешний вид, напоминающий современные гравюры на дереве.

Стили фиброцементного сайдинга

Современный вид фиброцементного сайдинга под дерево является одной из главных причин, по которой этот материал стал популярным выбором среди домовладельцев и коммерческих подрядчиков. Независимо от того, выбирают ли строители современный, деревенский, традиционный или экспериментальный смешанный подход, существуют варианты сайдинга из фиброцемента, которые могут реализовать даже самые креативные идеи внешнего дизайна.

Выбор впечатляет, и в отличие от традиционного древесного сайдинга фиброцементный сайдинг обладает повышенной прочностью и эксплуатационными характеристиками, что позволяет значительно дольше сохранять привлекательный внешний вид.

Долговечность — насколько хорошо фиброцементный сайдинг выдерживает повреждения?

По сути, внешний сайдинг — это первая линия защиты от таких стихий, как ветер, дождь, снег, солнце, насекомые, грызуны, дятлы, осы и многое другое.

В отличие от традиционных вариантов сайдинга, таких как дерево и винил, сайдинг из фиброцемента обеспечивает повышенную долговечность, что делает ремонт и замену из-за повреждения маловероятными. Эта расширенная защита может облегчить проблемы, экономя домовладельцам драгоценное время и деньги.

Итак, какую долговечность на самом деле обеспечивает фиброцементный сайдинг? Взглянем!

Ураганы и сопротивление ветру

Во время урагана дом становится важнейшим элементом выживания, поскольку он удовлетворяет самую основную потребность человека: кров. Ураганы могут обрушиться на дом двумя важными способами: создавая большое количество воды и разрушая дом невероятно сильными порывами ветра. Фиброцементный сайдинг предлагает одну из лучших средств защиты от этих двух угроз, поскольку представляет собой водостойкий материал, достаточно прочный, чтобы выдерживать сильный ветер.

Дерево и винил могут деформироваться и образовывать плесень, но фиброцемент устойчив к влаге, и вероятность того, что он треснет, сломается или оторвется в суровые погодные условия, гораздо меньше.

Огнеустойчивость

Фиброцементный сайдинг, изготовленный из естественного огнестойкого материала, является одним из самых безопасных вариантов внешней отделки, которые домовладельцы могут выбрать для защиты от лесных пожаров, поджогов и случайных пожаров в доме. Он выглядит так же, как дерево, но фиброцементный сайдинг не так горюч, поэтому является отличной альтернативой.

Водостойкость

Фиброцементный сайдинг также водонепроницаем, а это означает, что домовладельцам не придется беспокоиться о гниении, деформации или росте плесени. Даже домовладельцы, которые не живут в зонах затопления, могут получить выгоду от водостойкого сайдинга, поскольку влага, как правило, наносит наибольший ущерб внешнему виду дома. Снегопад, дождь и общая влажность могут создать достаточно влаги, чтобы повредить чувствительный сайдинг, такой как дерево или винил, но не фиброцементный сайдинг.

Ударопрочность

Хотя случайный удар может вызвать у некоторых беспокойство, град является наиболее распространенной угрозой для среднестатистического домовладельца. Град может обрушиться на внешнюю часть дома, за считанные минуты оставив на сайдинге множество дыр и разрывов, оставив открытыми структурные балки. Фиброцементный сайдинг достаточно прочен, чтобы выдерживать град и другие воздействия, что означает меньшее количество ремонтов в долгосрочной перспективе.

Устойчивость к насекомым

Термиты, осы и дятлы, как правило, пробираются внутрь, когда дело доходит до уязвимых подъездных путей, таких как дерево или тонкий винил с разрывами. Благодаря своему прочному составу фиброцементный сайдинг практически непроницаем для насекомых и грызунов, а это означает, что домовладельцам не придется иметь дело с загадочными отверстиями, гнездами, царапинами или другими повреждениями, которые появляются, когда вредители пытаются заявить о своих правах.

Устойчивость к солнечным повреждениям и выцветанию цвета

Большинство домовладельцев рассчитывают на постоянный уход за сайдингом, чтобы материал выглядел свежим, запасаясь при этом достаточным количеством краски и морилки. Это связано с тем, что ежедневное пребывание на солнце может привести к тому, что цвета со временем потускнеют, и для сохранения привлекательного внешнего вида потребуется подкраска и перекраска. В то время как перекраска и восстановление являются обязательными для деревянного, винилового и алюминиевого сайдинга, домовладельцы, которые инвестируют в сайдинг из фиброцемента, могут расслабиться и насладиться тем фактом, что они выбрали продукт, предназначенный для сохранения его первозданного внешнего вида — независимо от того, сколько часов воздействию солнца подвергается дом.

Как долго прослужит фиброцементный сайдинг?

Сочетая в себе уникальную смесь прочных строительных материалов, фиброцементный сайдинг превосходит по своим характеристикам и долговечности традиционные варианты сайдинга. Стиль и производственные процессы могут вызвать некоторые различия в долговечности изделий из фиброцементного сайдинга, но домовладельцы обычно могут рассчитывать на 20-летнюю гарантию на большинство вариантов фиброцементного сайдинга.

Какой климат лучше всего подходит для фиброцементного сайдинга?

Фиброцементный сайдинг рассчитан на высокие характеристики во всех регионах, независимо от влажности или погодных условий, в отличие от более уязвимых вариантов сайдинга, использование которых ограничено в определенных климатических условиях. Благодаря своим улучшенным характеристикам защиты от влаги, огня, солнца, ветра и насекомых фиброцементный сайдинг может быть особенно выгоден для использования вдоль побережья, в заснеженных горных районах, в засушливых зонах и в районах, подверженных лесным пожарам, что делает его чрезвычайно универсальным.

Фиброцемент по сравнению с другими материалами для сайдинга

При испытаниях фиброцементный сайдинг значительно превосходит традиционные строительные материалы. Взгляните на некоторые наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются домовладельцы при выборе традиционных строительных материалов.

Древесина

Вода и изменение температуры могут нанести значительный ущерб деревянному сайдингу. Деформация и гниение могут привести к непоправимому повреждению целых балок, а это означает, что домовладельцам приходится иметь дело с заменой отдельных балок, а затем подбирать цвет к существующему сайдингу. Воспламеняемость — еще один риск для деревянного сайдинга, который делает сайдинг из фиброцемента лучшим выбором.

Винил

Виниловый сайдинг, как правило, более доступен по цене, однако объем требуемого содержания и ремонта может быть большим недостатком по сравнению с сайдингом из фиброцемента. Явная уязвимость винила не может сравниться с фиброцементом, который может легко противостоять многим опасностям, таким как воздействие дождя, солнца, ветра и ударов, которые имеют тенденцию повреждать виниловый сайдинг каждый сезон.

Металл

Варианты металлического сайдинга обеспечивают хороший уровень ударопрочности, но они по-прежнему уязвимы к воздействию солнца и могут со временем выцветать, что дает фиброцементу преимущество. Ржавчина также может стать проблемой для металлического сайдинга. Кроме того, алюминий и сталь не имеют такого количества современных вариантов дизайна, как фиброцементный сайдинг.

Кирпич/Натуральный камень

Кирпич и натуральный камень — прекрасные варианты сайдинга, а также они хорошо себя зарекомендовали с точки зрения долговечности. Однако небольшие утечки могут возникнуть возле окон и швов из-за повреждений уплотнений, поскольку они представляют собой очень жесткие материалы. Со временем эти незначительные утечки могут позволить влаге проникнуть в фундаментные балки и ослабить их, ставя под угрозу целостность конструкции. По этой причине фиброцемент по-прежнему превосходит кирпич и натуральный камень.

Применение фиброцементного сайдинга

От крупномасштабной недвижимости до современных зданий — застройщики нашли интересные и современные способы использования фиброцементного сайдинга. В некоторых творческих приложениях использовались линейные планировки, которые визуально сегментировали здание, в то время как другие использовали фиброцементный сайдинг для создания четких деталей. Яркий или функциональный, фиброцементный сайдинг предлагает широкий выбор дизайнов и ярких цветовых комбинаций.

Стоимость фиброцементного сайдинга

При оценке затрат на сайдинг учитывается множество факторов, включая материалы для установки, стиль продукта и требуемую рабочую силу. Когда дело доходит до расчета стоимости, фиброцементный сайдинг, как правило, требует более крупных первоначальных инвестиций.

Однако важно также учитывать долгосрочные расходы, связанные с выбором конкретного сайдинга. Например, винил гораздо более уязвим и, вероятно, потребует значительного ухода и ремонта. С другой стороны, фиброцементный сайдинг требует очень низких затрат на техническое обслуживание и имеет гораздо более длительный срок службы, чем винил, поэтому фиброцементный сайдинг может стать более ценным выбором материала в долгосрочной перспективе.

Монтаж

Точная установка является ключом к максимально эффективному использованию фиброцементного сайдинга, а следование рекомендациям производителя по установке также может повлиять на претензии по гарантии, поэтому правильная установка имеет решающее значение.


Причины, почему вам следует нанять профессионала

Конечно, опытные домовладельцы могут установить фиброцементный сайдинг, однако опыт профессионала может гарантировать, что проект будет выполнен без проблем, а его знания и опыт могут быть неоценимы. В конце концов, правильная установка может оказать существенное влияние на эксплуатационные характеристики сайдинга.

Вот лишь несколько причин, почему наем профессионала может быть выгодным:

— Безошибочная точность часто требует дополнительных часов работы над проектом. Наем профессионала может освободить время домовладельцев, чтобы сосредоточиться на других важных задачах.
— Для установки фиброцементного сайдинга требуются специальные изоляционные инструменты , такие как циркулярные пилы с твердосплавными лезвиями и алмазными насадками для чистого реза, прочные гвозди и шпильки, а также соответствующие гидроизоляционные материалы. Эксперты знают, что нужно, а что нет для качественной установки.
— Точные измерения имеют решающее значение, и профессионалы имеют опыт подготовки материалов, не допуская больших ошибок и не образуя кучи отходов.
— Резка фиброцементного сайдинга может подвергнуть рабочих воздействию опасной пыли. Профессионалы оснащены необходимыми протоколами безопасности и знакомы с ними.
— Не весь сайдинг совместим с одной и той же изоляцией. Профессионалы могут сразу обнаружить и устранить проблемы с изоляцией, так что проект не потребует переделки в будущем.
— Фиброцементный сайдинг — это тяжелый и жесткий материал для работы, поэтому он требует надлежащего крепления в стойки конструкции. 
— Для дополнительного слоя защиты фиброцементного сайдинга потребуются герметик, краска или отделка. Обращайте внимание на рекомендации производителя при выборе конкретного отделочного продукта.

Техническое обслуживание и содержание

Уход за сайдингом из фиброцемента значительно ниже, чем за другими сайдинговыми материалами, а регулярная очистка и техническое обслуживание могут еще больше продлить срок службы долговечного сайдинга. Периодическое (один или два раза в год) опрыскивание из шланга может защитить фиброцементный сайдинг от грязи и мусора. Кроме того, герметики рекомендуется повторно наносить, когда на швах появляются естественные признаки износа. Вмятины и трещины маловероятны, а для незначительной подкраски можно использовать заплаточные составы.

Сделайте правильный выбор для своего дома с помощью фиброцемента

Если в вашем списке приоритетов высокое качество, долговечность, непревзойденные характеристики и множество вариантов стиля, инвестируйте в фиброцементный сайдинг. Предлагая лучшую прочность, защиту и стиль, на сайдинг из фиброцемента можно положиться при создании дома своей мечты.