place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Как правильно выбрать кровельную мембрану?

Как правильно выбрать кровельную мембрану?

Правильно работающая крыша должна защищать жильцов от осадков, ветра и солнца – в этом ее задача с незапамятных времен. Современная кровля должна выполнять несколько дополнительных функций, ведь ее создает не только кровельное покрытие, но и ряд невидимых снаружи аксессуаров, среди которых ключевую роль играет кровельная мембрана. Благодаря ей конструкция крыши не будет сыреть, жильцам не придется сильно заморачиваться с отоплением летом или охлаждать чердак зимой, а эксплуатация дома обойдется дешевле, что выливается в расходы на отопление.

На практике условием безаварийной эксплуатации кровельной системы является использование соответствующей пароизоляции в сочетании с мембраной с высокой паропроницаемостью.

Что такое кровельная мембрана?

Роль кровельной мембраны можно охарактеризовать как невидимого для глаза хранителя домашнего тепла и климата. Она отвечает за герметичность кровли и ее вентиляцию как снаружи (поток воздуха выводит конденсат, который всегда скапливается под крышей), так и изнутри здания (отводит водяной пар, который естественным образом вырабатывается семья). Не каждая кровельная мембрана одинакова, поэтому стоит знать, какие параметры свидетельствуют о ее высоком качестве, чтобы сделать правильный выбор из различных материалов, доступных на рынке.

Из чего состоит кровельная мембрана?

Кровельная мембрана представляет собой легкое изделие из полиэтилена или полипропилена. Изделия самого высокого качества имеют слоистую структуру и армирование сеткой. Современная кровельная мембрана имеет как минимум три слоя: один пропускает водяной пар, скапливающийся внутри дома, другой защищает центральный слой от повреждений и третий выполняет дополнительную функцию, например защиту от вредных воздействий - УФ излучение.

Для чего нужна кровельная мембрана?

Кровельная мембрана выполняет несколько очень важных функций для правильной эксплуатации кровли. Прежде всего, она защищает теплоизоляцию крыши (например, минеральную вату) от влаги, которая снижает ее изоляционную эффективность. Во-вторых, она защищает деревянную конструкцию крыши от намокания дождем или талым снегом, в-третьих, благодаря микроспорификации пропускает скапливающийся изнутри крыши водяной пар в направлении наружу, что также вредит ферме и утеплительному слою.

Тип кровельной мембраны следует выбирать в соответствии с типом и функцией кровли, поскольку, например, керамическая и металлическая черепица ведут себя по-разному под воздействием погодных условий.

Преимущества кровельной мембраны

Кровельная мембрана – важнейший элемент эффективной кровельной системы, решение о котором стоит принять еще на раннем этапе строительства дома. Использование качественной мембраны, правильно подобранной под тип покрытия и назначение здания, дает ряд важных преимуществ:

  • Кровельная мембрана защищает внутреннюю часть кровли (теплоизоляционные материалы, фермы, стены) от разрушительного воздействия дождя, снега и пыли или воздействия протекающей кровли.
  • Позволяет лучше утеплить крышу и предотвращает отвод тепла от изоляционного слоя.
  • Отвечает за отвод водяных паров и воздухообмен под кровлей, что исключает скопление влаги.

 

Чтобы кровельные мембраны выполняли свои функции, с ними следует обращаться таким образом, чтобы не подвергать их механическим повреждениям при транспортировке или на строительной площадке (например, разрезанию поверхности). Хотя стандартно материал защищен от негативного воздействия УФ-излучения, кровельную мембрану для солнечного воздействия нельзя подвергать слишком долго и закрывать крышу как можно скорее.

Виды кровельных мембран

Кровельные мембраны могут выполнять различные задачи, поэтому их следует правильно подобрать к месту, где они будут устроены. Мы различаем:

  • Низкопроницаемые предукрывающие мембраны (25-80 г/м2; SD 05-100 м). Их укладывают на стропила, но требуют оставить вентиляционный зазор для обеспечения воздухообмена;
  • Высокопроницаемые предукрывающие мембраны позволяют крыше дышать. Монтируются непосредственно под наружным покрытием крыши, непосредственно на стропилах. Доступны в разном весе (например, трехслойная кровельная мембрана премиум-класса плотностью 170 г/м2).
  • Кровельные мембраны с жесткой обшивкой (так называемая опалубка, плотность 130 – 150 г/м2). Больший вес приводит к повышенной стойкости к механическим повреждениям.

Пароизоляционные пленки дополняются кровельными мембранами. Уложенные со стороны чердака и установленные на каркасе, поддерживающем теплоизоляцию (их обычно закрывают гипсокартоном), защищают крышу от проникновения влаги изнутри здания.

Кровельная мембрана – на какие параметры обратить внимание?

Качество кровельных мембран определяется их техническими параметрами, важнейшими из которых являются:

  • Паропроницаемость, определяемая в г/м2 или число, указанное у символа SD. Первый показатель определяет, сколько граммов воды может отфильтровать 1 м2 за сутки (диапазон 800-4000 г/м2/24 ч означает материал с повышенной устойчивостью). Коэффициент SD определяет толщину воздушного слоя, что придает пленке такое же сопротивление, как и водяному пару (пленки с высоким уровнем паропроницаемости имеют коэффициент SD 0,06-0,0012, меньшее число означает более качественную мембрану);
  • Устойчивость к разрывам, которые могут возникнуть при укладке и покрытии мембраны. Мембраны хорошего качества имеют сопротивление, обозначаемое 150 Н/5 см (при продольном разрыве) и 100 Н/5 см (при поперечном); Более высокое значение означает больший иммунитет.
  • Устойчивость к УФ-излучению, т.е. сколько дней мембрана под воздействием солнца будет сохранять свои параметры (обычно от 30 дней до 12 месяцев).

 

Кроме того, высокопроницаемая кровельная мембрана имеет и другие параметры, которые инвестору следует учитывать при покупке соответствующего продукта. К ним относятся:

  • Вес, т.е. вес 1 квадрата материала. Чем толще, тем прочнее мембрана. На рынке обычно используются мембраны весом 100 – 200 г/м2;
  • Температурная стойкость, т.е. прочность к низким и высоким температурам (в среднем от -40 до +90%) – чем больше диапазон, тем больше устойчивость, что особенно важно для жестяной кровли;
  • Водостойкость, т.е. устойчивость к проникновению, обозначаемая символом W1 (хорошо) или W2 (очень хорошо).

 

Как выбрать кровельную мембрану?

На рынке кровельных мембран много подобной продукции, поэтому следует доверять проверенным производителям и рекомендациям производителя кровельных материалов. На практике это означает, что инвестиции в высококачественную мембрану, обеспечивающую высокий уровень производительности, позволяют вам наслаждаться крышей, которая сохраняет герметичность снаружи, отводит водяной пар и обеспечивает возможность монтажа с сохранением вентиляционного зазора.

Важнейшими факторами кровельных мембран являются: паропроницаемость, благодаря которой водяной пар может покидать теплоизоляционный слой и конструкцию крыши, а также устойчивость к разрыву и устойчивость к УФ-излучению, значения которых находятся в установленных пределах. Чем менее крутая крыша, тем больший вес кровельной мембраны рекомендуется использовать.

Пропускает ли кровельная мембрана воду?

Мембрана крыши не может пропускать воду, но выводит молекулы водяного пара, которые накапливаются в здании, например, во время приготовления пищи, стирки или купания.

Может ли кровельная мембрана протекать?

Кровельная мембрана не может протекать, поскольку ее задача – изолировать изоляционный слой кровли от влаги. Утечка воды означает, что изделие или мембрана были повреждены при неправильной установке.

Как заклеить дыру в мембране крыши?

Незначительные механические повреждения кровельной мембраны можно просто заклеить специальной водонепроницаемой бутиловой лентой. Если повреждение больше, необходимо будет залатать дыру, заменив от дефектов и повреждений.

Нужна ли мембрана для крыши?

Высокопроходимая кровельная мембрана необходима в жилых домах на чердаках и в тех, которые внутри должны быть сухими и вентилируемыми. Её монтаж призван защитить внутреннюю часть кровли от влаги и гарантировать исправное функционирование кровли на долгие годы.

В случае крыш с чердаком и в неутепленных крышах промышленных или складских зданий лучше подойдет малопрозрачная мембрана, ввиду невысокой стоимости и высокой механической прочности.

Сколько стоит кровельная мембрана – от чего зависит цена?

Цена зависит от толщины мембраны и ее паропроницаемых свойств. Чем качественнее материал уложен на крышу, тем больше гарантия ее правильного функционирования и срока службы. Самая высокая цена – это многослойные мембраны с повышенным весом, а самая маленькая – мембрана с малым весом.