place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Устойчивые свойства природного сланца

Устойчивые свойства природного сланца

Вокруг устойчивого строительства существует множество мифов и недоразумений. Во-первых, вера в то, что устойчивое развитие по своей сути должно быть технологичным, сложным или недоступным. Или что продукция обязательно будет дороже, будет изготовлена ​​из переработанных материалов или будет не такой эстетичной. Когда дело доходит до спецификации материала, часто возникает путаница. Является ли сталь более экологичной, чем бамбук? Будет ли лучше использовать материал, который считается экологически безопасным, но который проходит многочисленные промышленные процессы, или материал с низким уровнем обработки? Ответ не так прост, и существуют различные механизмы сравнения, которые могут помочь нам. Но это важный момент, поскольку один из основных способов, с помощью которых строительная отрасль может помочь уменьшить выбросы углекислого газа, — это выбор материалов с наименьшим общим вкладом в выбросы и воздействие на окружающую среду. Отличным примером является натуральный сланец, который можно использовать для кровли и фасадов.

Наиболее часто используемой методологией для понимания реального воздействия продукта или услуги является так называемая оценка жизненного цикла. Это метод оценки и количественной оценки возможных воздействий на окружающую среду, связанных с продуктом или процессом, который объединяет входные данные, выходные данные и общее потенциальное воздействие продукта на окружающую среду на протяжении его жизненного цикла. Это охватывает добычу и переработку сырья, производство, распределение, использование, переработку и окончательную утилизацию.

Некоторые компоненты важны для анализа, например:

  • Заложенная в продукт энергия : Вся энергия, необходимая для добычи, обработки и транспортировки материала, а также для утилизации производственных отходов.
  • Долговечность материала : чем дольше срок службы, тем меньше ударная нагрузка.
  • Его потенциал для повторного использования, переработки или восстановления

 

Если мы применим эти факторы к натуральному сланцу, он покажет хорошие результаты по всем трем показателям. Во-первых, это продукт с низким содержанием энергии, поскольку при его извлечении требуется лишь минимальная обработка. После извлечения порода разделяется на желаемую толщину и дорабатывается. Содержание включенного углерода в нем составляет не более 16% от показателей других кровельных материалов, хотя количество включенного углерода сильно варьируется в зависимости от места добычи и других факторов.

Еще одним важным фактором является его долговечность. Детали могут прослужить до 100 лет, хотя некоторые из них обычно приходится заменять. Это приводит к еще большему снижению включенной энергетической ценности. Кроме того, это легко используемый повторно материал. 

В процессе трансформации шифер требует меньше воды, потребляет меньше энергии и загрязняет окружающую среду гораздо меньше, чем любой другой альтернативный материал для фасада или крыши. Например, для производства шифера требуется в 6 раз меньше энергии, чем фиброцемента, или в 135 раз меньше воды, чем цинка. Вот почему независимая база данных выделяет природный сланец как материал с наименьшим количеством вредного воздействия на окружающую среду.

Натуральный сланец можно использовать как для кровли, так и для защиты от дождя и вентилируемого фасада.