place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Как удалить мох и плесень с крыши

Как удалить мох и плесень с крыши

Наличие растительности или мусора на крыше представляет собой потенциальную опасность, которую необходимо устранить. Но риски для вашего дома еще выше, если на крыше, в том числе поверх или под черепицей, образовалась плесень.

Плесень может испортить органические материалы, используемые в конструкции вашей крыши, ослабив черепицу и основную структурную целостность каркаса. Выявление и правильное удаление плесени имеет решающее значение для минимизации ущерба вашей крыше, прежде чем вам понадобится полностью заменить её.

Но плесень также необходимо отличать от водорослей и мха, которые могут расти на кровле, во многом потому, что требования к очистке и обработке этих наростов различны. Прочтите инструкции о том, как отличить плесень от мха, а также советы о том, как удалить эти наросты и предотвратить их повторное появление.

Что вызывает плесень на крыше?

Для роста плесени на крыше необходимы постоянные влажные условия. Хотя крыши предназначены для отвода воды и предотвращения удержания воды внутри и вокруг черепицы, водоросли и мох могут образовывать колонии и удерживать влагу на материалах.

Эта хроническая сырость создает питательную среду для плесени, которая может заселить влажные помещения и со временем гнить. Как только плесень обосновалась, ее может быть трудно удалить без тщательной очистки.

Мох – это плесень? Как диагностировать проблему с крышей

Хотя и мох, и плесень представляют потенциальную опасность для здоровья вашей крыши, эти наросты представляют собой разные организмы, которые несут разные риски и требуют отдельных подходов к их устранению.

Самое главное, что мох сам по себе не представляет угрозы для здоровья вашей крыши. Хотя мох может способствовать созданию среды, в которой может расти и процветать плесень, колонии мха могут расти на вашей крыше и других поверхностях, не причиняя никакого ущерба.

Несмотря на косвенную угрозу для вашей кровли, многие домовладельцы захотят удалить мох и водоросли, прежде чем возникнут более сложные проблемы. Но поскольку риски и меры по исправлению ситуации для этих видов роста различны, идентификация является ключевым моментом. Хотя эксперт по кровельным работам может предложить более точную диагностику наростов, присутствующих на вашей крыше, вы можете сделать достоверное предположение о типе обнаруженных вами наростов, основываясь на следующих характеристиках:


 - Черные полосы на кровле. Черные полосы — один из наиболее распространенных признаков появления водорослей на крыше. Эти полосы могут быть более заметны на черепице светлого цвета.

 - Наличие новообразований на вашей крыше. Если вы заметили неопознанный нарост, который недавно появился на вашей крыше, скорее всего, это водоросли или мох, растущие на крыше, поскольку плесень обычно развивается только после того, как эти наросты появились.

 - Видимые повреждения крыши. Если черепица или другие материалы кажутся гниющими, это, скорее всего, указывает на наличие плесени, а не мха или водорослей.


Как избавиться от мха на крыше

Хотя процесс очистки от плесени может быть более сложным, многие домовладельцы могут удалить наросты мха и водорослей самостоятельно. Один из эффективных способов обработки мха на крыше — смешать один литр отбеливателя с 4 литрами воды и ¼ стакана чистящего средства.

Убедитесь, что чистящее средство не содержит аммиак, который может вступить в реакцию с отбеливателем, образуя потенциально смертельные пары. Распылите или вылейте чистящее средство на мох на крыше, а затем потрите мох щеткой с мягкой щетиной, чтобы удалить его. 

После того, как вы очистили мох, промойте крышу чистой водой и дайте ей высохнуть на воздухе.

Имейте в виду, что мох обычно растет и процветает в более прохладных и влажных условиях. Поскольку наиболее эффективно удаление мха происходит в периоды, когда он пытается расти, лучшее время года для удаления мха с крыши — осенние и весенние месяцы, когда мох имеет тенденцию процветать.

Тем не менее, если вы беспокоитесь о том, что мох создает среду обитания для плесени, вам не следует ждать другого времени года, чтобы удалить его. Принятие мер по устранению мха даже летом или зимой все равно снизит риск развития плесени во влажных помещениях, замедляя или предотвращая развитие повреждающих колоний плесени.

Что делать с плесенью на крыше

Хотя очистка плесени чистящим средством на основе отбеливателя может помочь уменьшить присутствие плесени и замедлить ее рост, обычные методы очистки, которые помогают избавиться от мха и водорослей, не смогут полностью удалить плесень и предотвратить ее возвращение.


Чтобы устранить плесень и предотвратить ее гниение на материалах вашей крыши, может потребоваться профессиональное средство по удалению растительности.