place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Руководство по силиконовым кровельным покрытиям

Руководство по силиконовым кровельным покрытиям

Системы силиконовых кровельных покрытий — экономичный способ продлить срок службы вашей крыши. Нанесение тонкого слоя силиконового покрытия на существующую крышу создает бесшовный водонепроницаемый слой, который заполняет трещины, швы и уязвимые места на вашей крыше.

Что такое силиконовые кровельные покрытия и что о них нужно знать? Давайте рассмотрим все самые важные подробности об этом виде кровельного покрытия.

Что такое силиконовые кровельные покрытия?

Система силиконового кровельного покрытия предполагает нанесение одного слоя силикона для заполнения швов, трещин и вздутий крыши. Это может быть идеальным решением, если ваша крыша немного старше, но все еще в хорошем состоянии — по сути, вам не нужна новая крыша. Тем не менее, вам хотелось бы продлить срок его службы и получить дополнительную защиту от протечек.

Одним из существенных преимуществ силиконовых кровельных покрытий является то, что они гораздо более экономичны, чем замена крыши. Кроме того, это может сократить ваши счета за электроэнергию, добавив новый отражающий слой на крышу вашего здания.

Как долго служат силиконовые кровельные покрытия?

Обычно силиконовые кровельные покрытия служат от десяти до двадцати лет или даже дольше. Толщина наносимого слоя влияет на гарантию, которую вы получите: обычно для десятилетней гарантии требуется покрытие толщиной 20 мил, а для двадцатилетней гарантии — 30 мил покрытия.

Как долго служат силиконовые покрытия

Срок службы силиконового кровельного покрытия зависит от ряда различных факторов, одним из которых является проведение ежегодной проверки и технического обслуживания.

Сколько стоит установка силиконового кровельного покрытия?

Общая стоимость нанесения силиконового кровельного покрытия будет зависеть от того, потребуется ли какой-либо ремонт крыши, вашего местоположения, размера вашей крыши и других факторов.

Первым шагом при покрытии крыши является проведение инфракрасного обследования. Это позволит профессиональным подрядчикам по кровельным работам проверить состояние изоляции, поскольку они смогут определить, где изоляция влажная под мембраной.

Тот факт, что вы получаете силиконовое кровельное покрытие, означает, что ваша крыша уже в приличном состоянии. Однако ваша кровельная компания может обнаружить несколько мест, требующих внимания перед нанесением покрытия. В большинстве случаев менее 25% крыши будет отремонтировано до установки системы силиконового кровельного покрытия.

Перед нанесением силикона, крышу также необходимо тщательно очистить, чтобы убедиться, что он правильно прилегает к поверхности. Затем кровле необходимо будет высохнуть перед нанесением, что может произойти естественным путем в течение нескольких дней (в зависимости от погоды) или с использованием мощной воздушной сушилки.

Еще один вариант мощной промывки – рекультивационная промывка. Хотя этот процесс дороже, он более экологичен, поскольку при нем используется меньше воды, а сточные воды сбрасываются в канализационную систему. Кроме того, кровле требуется меньше времени, чтобы высохнуть и, следовательно, быть готовой к укладке.

Последним шагом перед нанесением силиконового покрытия будет укрепление всех существующих швов на крыше; это добавляет еще один уровень защиты вашей крыши, помогая предотвратить протечки в наиболее уязвимых местах для проникновения воды. Подрядчики обычно используют либо полиэфирную сетку с покрытием, либо самоклеящуюся ленту.

Плюсы и минусы есть как у полиэфирной сетки с покрытием, так и у самоклеящейся ленты. Первый вариант более эффективен с точки зрения затрат на материалы, но требует больше времени, а первый вариант устанавливается быстрее, но материал дороже.

Наконец, пришло время нанести силиконовое покрытие на крышу. Его либо раскатывают, либо распыляют на поверхность, чтобы защитить швы, ремонтные работы и крышу от проникновения воды и повреждений.

Будете ли вы наносить одно или два покрытия и толщина слоев будет зависеть от марки материала, который использует ваш подрядчик.

Силикон с высоким содержанием твердых веществ. Силикон на основе растворителя

Традиционным типом силиконового кровельного покрытия является силикон на основе растворителя. Однако недавно в промышленность появился новый вид силиконового покрытия, известный как силикон с высоким содержанием сухого остатка. Покрытия с высоким содержанием сухого остатка были созданы для устранения некоторых ограничений покрытий на основе растворителей и воды.

В  силиконовых покрытиях с высоким содержанием сухого остатка носителем является сама смола, а не растворитель (или вода, как в случае некоторых типов покрытий, таких как акриловые). Процесс отверждения происходит посредством химической реакции.

Силиконовые покрытия на основе растворителей обычно содержат от 30 до 40 процентов растворителей, тогда как силиконовые покрытия с высоким содержанием растворителей обычно содержат более 95 процентов твердых веществ.

Каковы преимущества силиконовых кровельных покрытий?

Существует ряд веских причин, по которым вы можете нанести силиконовое кровельное покрытие. Давайте посмотрим на некоторые из наиболее часто упоминаемых преимуществ услуги по обновлению кровли.

1. Продление срока службы вашей крыши. Если на вашей крыше есть трещины, швы или другие уязвимые места, которые, как вы опасаетесь, могут вызвать у вас проблемы, силиконовое кровельное покрытие может стать отличным выбором.

Конечно, одним из наиболее значительных преимуществ  систем силиконовых кровельных покрытий является то, что они могут продлить срок службы вашей крыши. Вы не можете нанести этот тип покрытия на крышу, которую необходимо заменить, но это может быть отличным решением для старой крыши, которая все еще находится в хорошем состоянии и просто нуждается в небольшом уходе.

2. Экономия денег. При нанесении силиконового кровельного покрытия на здание вы добавляете совершенно новую водонепроницаемую кровельную систему поверх существующего основания. Этот процесс намного дешевле, чем установка новой крыши, которая часто стоит в три-четыре раза дороже, чем силиконовая кровельная система.

3. Сокращение расходов на электроэнергию. Силиконовые кровельные покрытия — один из способов создания прохладной кровельной системы; это потому, что их яркий белый цвет отражает ультрафиолетовые лучи от вашего здания, что помогает сохранить прохладу летом. Фактически, утверждается, что силиконовые крыши экономят до 35% затрат на электроэнергию благодаря снижению потребности в кондиционировании воздуха.

Вдобавок ко всему, это также означает, что ваша система охлаждения не подвергается такой же нагрузке, как до установки силиконового покрытия крыши. Это означает, что затраты на техническое обслуживание вашей системы охлаждения могут быть снижены, а также увеличен срок ее службы.

Каковы недостатки силиконовых кровельных покрытий?

С другой стороны, есть и недостатки силиконовых кровельных покрытий, о которых следует знать. Прежде чем принимать решение, всегда полезно просмотреть весь спектр вариантов кровли, которые соответствуют вашим целям.

1. Существующая крыша должна быть в хорошем состоянии. Одним из недостатков силиконовых кровельных покрытий является то, что они не являются решением, которое подойдет всем. Это связано с тем, что существующая кровельная система должна быть в лучшем состоянии, чем обычная крыша, к концу ее срока службы, чтобы иметь право на установку.

Чтобы крыша находилась в достаточно хорошем состоянии, за ней необходимо надлежащим образом ухаживать в течение всего срока ее службы, швы мембраны должны быть практически неповрежденными, а также необходимо, чтобы не более четверти подлежащего утеплителя и основания нуждались в ремонте.

2. Скользкая поверхность. Силиконовые кровельные покрытия могут стать довольно скользкими, когда они мокрые. Большинство кровельных подрядчиков добавляют песок в места с интенсивным пешеходным движением на крыше; это помогает добавить немного больше сцепления и одновременно повысить прочность материала в местах с частым использованием.

3. Они могут выглядеть потускневшими со временем. Когда ваше силиконовое кровельное покрытие новое, оно имеет ярко-белый или серый цвет. Однако со временем блеск тускнеет, а к покрытию может прилипать грязь, листья и водоросли; это не проблема с точки зрения производительности, но об этом стоит знать.

4. Не всегда можно нанести силикон на застроенную крышу. Застроенные крыши, также известные как крыши из смолы и гравия, могут затруднить создание гладкой поверхности с силиконовым покрытием. По этой причине не все кровельные компании наносят силиконовые покрытия на построенную крышу.

Какие типы крыш можно восстановить с помощью силиконового кровельного покрытия?

С помощью силиконового кровельного покрытия можно восстановить многие типы коммерческих  плоских крыш , но не все. Идеальными кандидатами для силиконовых кровельных покрытий являются однослойные кровельные системы (TPO и EPDM),  металлические кровельные системы и кровельные системы из модифицированного битума.

Кровельные системы из модифицированного битума обычно бывают двух типов: гранулированные и с гладкой поверхностью. Хотя оба варианта можно восстановить с помощью силиконовых покрытий, очистка гранулированных крыш перед нанесением занимает больше времени. Однослойные кровельные системы легко восстановить с помощью силиконового покрытия, а металлические кровельные системы перед нанесением требуют промывки и обработки.

Какие еще типы кровельных покрытий существуют?

Существует множество различных типов кровельных покрытий, которые можно использовать для продления срока службы вашей крыши, включая акрил, полиуретан, битум, эластомер и силикон. Тип кровельного покрытия, подходящего для вашего здания, будет зависеть от ряда факторов, включая ваш бюджет, ваши основные цели при нанесении кровельного покрытия, ваше здание и окружающую среду. 

Готовы установить силиконовое кровельное покрытие?

Если пришло время обновить вашу крышу, силиконовое кровельное покрытие может стать экономичным способом продлить её срок службы. Замена крыши здания — дорогостоящее мероприятие, но стареющая крыша может прослужить еще от десяти до двадцати лет при нанесении силиконового кровельного покрытия.