place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Как легко и недорого заменить кровельное покрытие

Как легко и недорого заменить кровельное покрытие

У большого количества людей, ищущих крышу, уже есть дом, который после многих лет эксплуатации требует ремонта. В аналогичной ситуации находятся люди, купившие подержанный дом или унаследовавшие квартиру, например, от бабушки. Зачастую основным критерием выбора кровельного материала является его невысокая цена и простота монтажа, что позволит покрыть крышу самостоятельно, не привлекая кровельную бригаду.

Подавляющее большинство тех, кто знаком с отраслью, когда их спросят, какой кровельный материал соответствует критериям, изложенным выше, то есть низкая стоимость, простота установки, без колебаний укажут на трапециевидный лист. Наше мнение аналогично. Именно поэтому в этой статье мы опишем этот материал и укажем, для каких кровельных конструкций лучше всего подойдет трапециевидный лист. Также стоит объяснить, какие факторы и особенности этого материала делают его таким популярным.

Стоимость трапецеидального листа

Самым важным фактором, влияющим на популярность трапециевидного листа, несомненно, является низкая цена материала. Если вы решите купить листовой металл второго сорта или найдете товар в продаже, его стоимость может быть еще ниже. Стоит помнить, что некоторые продавцы предлагают возможность переговоров о цене при покупке большего количества листов. Благодаря широкому спектру применения трапециевидный металлический лист также может покрывать гаражи или навесы для автомобилей, благодаря чему ваша собственность будет иметь более целостный вид.

Устойчивость к атмосферным воздействиям

Сравнительно невысокая цена – не единственное преимущество этого кровельного материала. Трапециевидный лист имеет очень хорошую устойчивость к погодным условиям – УФ-излучению и высокой температуре. Это имеет большое значение, поскольку кровля должна исправно выполнять свою роль в течение многих лет.

Широкий выбор цветовых вариантов

Большой выбор цветовых вариантов трапециевидных листов позволяет легко подобрать нужный цвет материала. Благодаря этому можно подобрать цвет кровли ко всему зданию. Правильно выбранный цвет также не позволит вашему дому выделиться среди соседних построек.


Переменная высота профиля

Некоторым из вас, вероятно, интересно, что означают символы, включенные в название этих листов. Они определяют высоту профиля. Благодаря разной высоте профиля отдельные модели профнастила можно использовать для зданий с разным назначением и поверхностью. Для частных домов мы рекомендуем средний профиль из листового металла.

Эффективная защита от коррозии

Главной особенностью материала, используемого для кровли, является устойчивость к коррозии. Большинство производителей осознают важность надлежащей защиты от ржавчины. Однако перед покупкой стоит внимательно проверить, какое антикоррозийное покрытие нанес производитель. В этом отношении лучше всего защищены оцинкованные листы.

Различные размеры листов

Трапециевидный лист применяется на кровлях с различной полезной площадью. Именно поэтому производители предлагают листы различной длины и ширины, которые можно адаптировать под потребности клиентов. Длина листов варьируется от 450 мм до нескольких метров. Как видите, диапазон размеров велик, что делает профнастил пригодным для покрытия как небольших частных домов, так и больших промышленных цехов.

Малый вес трапециевидного листа

Вес кровельного покрытия должен быть адаптирован к несущей способности фермы крыши. В старых зданиях конструкция крыши часто не позволяет пользователям использовать тяжелые покрытия, такие как цемент или керамическая черепица. Жители таких зданий, желающие избежать замены стропильной конструкции, должны выбирать легкие кровельные покрытия. Трапециевидный лист – один из самых легких материалов. Его вес, в зависимости от модели, колеблется от 5 до 7 кг/м2.


Угол ската крыши

Трапециевидные листы можно использовать для покрытия относительно плоских крыш. Для этого материала минимальный угол ската крыши составляет 7°. Таким образом, это универсальное покрытие. Стальную черепицу можно использовать, когда угол ската превышает 12°.

Монтаж трапециевидного листа

Для людей, желающих сэкономить, очень важна простота установки. Трапециевидный лист не требует больших кровельных навыков, однако следует знать несколько основных правил, чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к недостаточной герметичности и потере гарантийной защиты в будущем.

Прежде всего, важно знать, что трапециевидный лист должен быть полностью герметичным покрытием. Таким образом, отдельные листы располагаются внахлест не менее 15 см. Для прикручивания материала используются только кровельные шурупы с саморезом и прокладкой, обеспечивающей прочное прилегание листа. Использование других типов винтов не допускается. При резке листового металла нельзя использовать фрикционные инструменты, выделяющие тепло. Мы рекомендуем использовать ручные или электрические ножницы. Стоит помнить, что нельзя резать металлический лист, находясь уже на крыше. В этом случае опилки могут стать причиной появления внешних очагов коррозии.

Краткое содержание

Как видите, трапециевидный лист имеет несколько ключевых преимуществ, которые уже оценили многие пользователи. Отсюда и большая популярность этого материала, который подходит для покрытия не только частных домов, но и навесов, гаражей и даже больших промышленных цехов. Стоит помнить, что на долговечность трапециевидного листа во многом влияет правильный способ транспортировки и хранения.