place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

От чего зависит выбор кровельного материала

От чего зависит выбор кровельного материала

Большинство людей, столкнувшихся с необходимостью выбора кровельного покрытия, не имеют технических знаний или опыта совершения такого типа покупки. Давайте будем честными – значительной части людей придется выбирать кровельный материал лишь один раз в жизни. Следует помнить, что на изготовление конструкции крыши, включая материальные и трудовые затраты, уходит значительная часть бюджета как на строительство нового дома, так и на реконструкцию существующего здания. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы выбор кровельного материала был продуманным. Благодаря этому покупатели смогут эксплуатировать дом долгие годы без проблем, возникающих из-за неправильно подобранного материала. Именно для таких людей мы подготовили наш путеводитель. В ней мы простым языком объясним, что характеризует отдельные кровельные материалы. Мы покажем вам преимущества и недостатки всех самых популярных кровель – черепицы, стальной черепицы, фальцевых панелей и профилированных листов. Помимо характеристик материалов, мы подскажем, для какого типа крыш наиболее подходят крупноформатные покрытия, и когда стоит выбирать мелкоформатные материалы. Анализ наших советов и рекомендаций поможет вам сделать правильный, а главное осознанный выбор кровельного материала.

Угол ската крыши

Планируя выбор кровельного материала, следует знать основные параметры крыши, то есть угол ската крыши. В карточке товара производители всегда указывают максимальный и минимальный угол ската крыши. Наиболее распространенные значения описаны в характеристиках отдельных материалов.

Климатические факторы

Стоит учитывать климатические условия вашего региона – интенсивность снегопадов, а значит и продолжительность снежного покрова, оказывают решающее влияние на выбор кровельного материала. Кроме того, следует учитывать интенсивность ветра и осадков. Стоит руководствоваться принципом: чем больше частота выпадения снега и дольше сохраняется снежный покров, тем круче должна быть крыша. Это будет эффективной защитой от перегрузки конструкции крыши.

Эффективность шумоподавления

Кровельные материалы различаются и по эффективности шумоподавления. Лучшими в этом отношении являются массивные материалы – бетон и керамическая плитка. Листовой металл — худший материал для снижения шума. Акустический фактор следует учитывать преимущественно в домах с полезной мансардой. В других случаях это немного менее важно.

Сложность строительства

Отдельные виды кровли различаются и по сложности конструкции. Поэтому, если вы хотите сэкономить и нанять начинающего кровельщика, выбирайте материал, который легко монтировать. Это не должна быть керамическая плитка, требующая большой аккуратности и умения. Кровельные материалы, используемые реже, например, шифер, также требуют больше навыков. Выбор металлочерепицы или профилированного листа не должен вызвать затруднений у подрядчиков, так как именно эти материалы чаще всего используются для кровли.

Стальная черепица – характеристики

Стальная черепица, также известная как металлочерепица, является популярным типом кровельного покрытия, главным преимуществом которого является легкость. Как следует из названия, сердцевина этого кровельного материала представляет собой сталь, защищенную слоем цинка. Внешняя оболочка изготовлена ​​из полиэстера или материала более высокого качества, такого как полиуретан (PURAL, HDX), поливинилиденфторид (ПВДФ) или пластизол. Долговечность материала и устойчивость к погодным условиям во многом зависят от покрытий, используемых в стальной черепице.

Стальная черепица весит, в зависимости от толщины, от 4 до 7 кг/м2. Поэтому это легкий материал, который существенно не нагружает стропильную ферму. Это, в свою очередь, означает, что конструкция крыши не обязательно должна быть сложной.

Еще одним важным преимуществом стальной черепицы является ее высокая долговечность. Ввиду устойчивости материала к радиации и влаге некоторые производители предоставляют гарантию на материал до 30 лет. Однако реальный срок службы материала гораздо дольше. Все, что вам нужно сделать, чтобы наслаждаться безотказной эксплуатацией долгие годы, — это соблюдать рекомендации по транспортировке, хранению и сборке.

Широкий выбор цветовых вариантов позволяет пользователям легко найти цвет, соответствующий их дому. Стальную черепицу рекомендуется использовать для крыш с уклоном более 14 градусов. Максимальный угол наклона может достигать 80 градусов. Стальная черепица будет хорошо смотреться как в классических зданиях, так и в современных объектах, обеспечивая элегантный и современный вид крыши.

Стоит знать, что лист черепицы может иметь длину даже несколько метров. Большие размеры лучше всего подходят для больших простых крыш. Благодаря широкой цветовой гамме пользователи могут легко подобрать цвет кровли к фасаду и окружающей обстановке.

Профилированный лист – характеристики

Трапециевидный металлолист – дешевое и универсальное кровельное покрытие, которое хорошо подойдет не только для домов, но и для построек другого назначения – гаражей, сараев, общественных зданий и т. д. На рынке представлен очень широкий выбор трапециевидных листов, варьирующихся между собой по профилю и толщине. Своим названием материал обязан продольным трапециевидным ребрам. Их высота различна и зависит от конкретной модели. Ширина листов зависит от производителя. В продаже доступны модели шириной от 500 мм до 1510 мм. В свою очередь длина колеблется от 45 см до даже нескольких метров. К наиболее важным преимуществам трапециевидного металлического листа относится низкая цена.

Цветовые варианты профлиста во многом зависят от его производителя. Как правило, выбор цветов широк, а некоторые производители также позволяют заказать каждый оттенок из палитры RAL. Трапециевидный лист также является легким материалом. При использовании этого материала расстояние между стропилами может быть значительно шире, что приводит к снижению стоимости всей конструкции. Трапециевидный лист имеет слоистую структуру. Если сердечник стальной, то материал с обеих сторон покрывается пассивирующим слоем. Предотвращает так называемую «белую коррозию», возникающую из-за влаги в стали. Стоит помнить, что пассивация не защищает металлический лист от коррозии в долгосрочной перспективе, так как этот слой окисляется в окружающей среде. Только цинкование обеспечивает должную защиту от коррозии. Внешний слой представляет собой декоративное покрытие. Наиболее устойчивым к УФ-излучению и другим вредным факторам является лист, защищенный алюцинком. Однако эти модели стоят дороже. Трапециевидный лист укладывают с нахлестом не менее 15 см. Крепление к нижнему слою осуществляется кровельными саморезами.

Трапециевидный металлический лист часто используется для современной архитектуры и зданий в индустриальном стиле. Этот материал лучше всего подходит для больших, простых крыш. В остальных случаях количество необходимых разрезов и связанные с ними потери материала сделают стоимость кровли значительно выше, чем в случае использования, например, модульной черепицы. Рекомендуем выбирать это покрытие, если угол ската крыши превышает 6 градусов.

Фальцевые панели крыши

Кровельные панели широко используются в строительной сфере. Их используют не только в жилых домах, но и в объектах общественного назначения и культовых сооружениях. Панели крыши легкие и не требуют сложной стропильной конструкции крыши. Самым большим преимуществом этого кровельного материала является его универсальность. Его можно укладывать вертикально, горизонтально и использовать для покрытия крыш или фасадов. Материал легкий и простой в монтаже.

Стоит ли экономить на кровельном материале?

Мы понимаем, что людям, строящим или ремонтирующим дом, приходится готовиться ко многим расходам. Именно поэтому они зачастую вынуждены искать экономию на каждом этапе строительства, как на используемых материалах, так и на трудозатратах. Однако мы хотим донести до вас, что не стоит выбирать самые дешевые материалы. Некоторые производители, желающие любой ценой конкурировать ценой, экономят на качестве своих материалов. Это может проявляться в худшей антикоррозионной защите материала и его меньшей устойчивости, например, к повреждениям. Если через несколько лет кровля начнет корродировать и ее необходимо будет отремонтировать или заменить прежнюю экономию, эта экономия будет только кажущейся. Однако стоит сравнить кровельные материалы по качеству. Если товары с одинаковыми функциональными характеристиками (толщина, материал) отличаются только ценой, то можно остановить свой выбор на более дешевом решении.

Другие кровельные материалы

В этой статье мы рассмотрели только самые популярные кровельные материалы. Описание всех материалов, включая самые необычные (например, деревянную черепицу или солому), выходит за рамки этой статьи для начинающих. Заинтересованным рекомендуем ознакомиться с материалами производителей и специальными статьями по конкретным вопросам, например, в отраслевой прессе.

Краткое содержание

Как видите, выбор кровельного материала зависит от многих факторов. Если вы потратите некоторое время на их анализ и четко определите свои ожидания, вам будет легче сделать правильный выбор. Люди, внимательно прочитавшие нашу статью, смогут осознанно проанализировать имеющиеся на рынке кровельные материалы и выбрать подходящий материал, соответствующий их потребностям.

Помните, что вам не обязательно принимать все решения самостоятельно. Специалисты ЛенПрофиСнаб, обладающие опытом работы в сфере кровельных материалов, будут рады предоставить вам смету выбранной кровли и проконсультировать вас в выборе подходящей модели.