place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Шиферная крыша для вашего дома

Шиферная крыша для вашего дома
Одним из кровельных материалов, популярность которого растет, является шифер. Несмотря на то, что он существует уже несколько столетий, возобновившийся интерес сделал его лучшим выбором наряду с битумной черепицей и металлической кровлей.
Поскольку ваша крыша — одна из самых важных инвестиций, которые вы сделаете в своем доме, вам нужно выбрать правильную. Имея это в виду, вот все, что вам нужно знать, чтобы решить, подходит ли шиферная крыша для вашего дома.
 

Что такое шиферная крыша?

Сланец – это метаморфическая горная порода, полученная из глины или вулканического пепла. Благодаря своему физическому составу его можно разделить на слои или листы, которые затем разрезают на плитки, которые используются для покрытия таких поверхностей, как крыши или полы.
 
Сланец представлен в палитре нескольких натуральных цветов и может быть разрезан на различные размеры и формы, что делает его универсальным кровельным материалом. Он также устойчив к воде, огню, плесени, температуре, насекомым и погодным условиям. Из-за своей долговечности и низких требований к уходу он является фаворитом, когда речь идет о долговечных крышах.
 

Дорого ли устанавливать шиферную крышу?

Одним из недостатков сланцевой черепицы является то, что она намного дороже традиционной битумной черепицы. А также может потребоваться некоторые дополнительные затраты на установку.
 
Если вы хотите перейти с битумной крыши на шиферную, вы должны убедиться, что конструкция вашего дома выдержит вес черепицы. Большинство домов не рассчитаны на то, чтобы выдерживать тяжелую нагрузку сланца. Возможно, вам придется добавить опору или перепроектировать структурные компоненты вашего дома, в зависимости от того, как он построен в настоящее время.
 
И, как и в случае с любой крышей, на стоимость монтажа могут повлиять дополнительные факторы , в том числе:
 
  • стоимость кровельных аксессуаров, таких как гидроизоляция и вентиляция.
  • доступность
  • размер и сложность конструкции крыши.
 

Как ухаживать за шиферной крышей?

Первым шагом в уходе за любой крышей является ежегодный осмотр крыши. Обратите внимание, что шифер — хрупкий камень, поэтому при ходьбе по нему плитка может треснуть или сломаться. Осмотр следует проводить с земли или по лестнице. Ищите недостающие, сломанные или треснувшие плитки. Если у плитки есть сколы в углах, вам не придется ее ремонтировать или заменять.
 
Любая поврежденная черепица должна быть отремонтирована или заменена профессиональным кровельщиком как можно скорее, чтобы предотвратить протечки крыши. Вода может просочиться через трещины в плитке, повредить крышу и потенциально проникнуть внутрь вашего дома.
 
Вы можете очистить крышу, используя мягкую щетку, хозяйственное мыло и воду. Почистив плитку от мха и грязи, промойте ее из пульверизатора. Не используйте мойку высокого давления для чистки крыши, так как это может ее повредить.
 

Когда следует заменить шиферную крышу?

Треснутую сланцевую плитку можно отремонтировать, что в долгосрочной перспективе сэкономит вам деньги на ее обслуживании. Однако, если срок службы вашей крыши подходит к концу, возможно, пришло время полностью ее заменить. Вот некоторые особенности, которые могут указывать на то, что пришло время заменить крышу:
 
  • отсутствующие плитки
  • изменение цвета плитки из-за влаги
  • сломанная плитка
  • рост мха
  • протечки
 
Если вы заметили что-либо из вышеперечисленного, позвоните профессиональному кровельщику *, чтобы осмотреть вашу крышу и определить, можно ли ее отремонтировать или требуется замена. Имейте в виду, что, поскольку шифер является натуральным материалом, может быть сложно найти его, который точно соответствует цвету вашей существующей крыши. Это может означать, что вам придется заменить крышу, чтобы сохранить постоянный цвет.
 

Плюсы и минусы шиферной крыши

Прежде чем решить, подойдет ли этот кровельный материал для вашего дома, взвесьте все «за» и «против».
 
Плюсы
 
Сланец – прочный материал. Вы можете рассчитывать на то, что он прослужит долго при регулярном обслуживании и в мягком климате.
Он универсален и доступен в различных цветах, формах и размерах, поэтому дополнит любой интерьер или стиль здания.
Сланец — устойчивый ресурс. Его можно перерабатывать, он имеет длительный срок службы, поэтому его не нужно заменять так часто.
 
Минусы
 
Сланец тяжелый. Ваш дом должен быть спроектирован так, чтобы выдержать этот вес.
Это дорого. Сланец стоит дороже, чем различные виды кровельных материалов, и за него могут потребоваться дополнительные затраты на добавление структурной опоры, чтобы выдержать его вес.
Поскольку шифер хрупкий, он не может выдержать вес человека, идущего по нему.
Поскольку сланец является натуральным продуктом, на него не распространяется гарантия. Вы можете получить гарантию на монтаж кровли, но дефекты материала не покрываются.
 

Альтернативы шиферу

Сланец может быть правильным выбором для некоторых домовладельцев, но, возможно, вам просто нравится внешний вид шиферной крыши, и вы хотели бы добиться такого вида без затрат. В этом случае рассмотрите битумную черепицу, имитирующую внешний вид сланцевой черепицы. А благодаря доступным вариантам гарантии вы можете получить душевное спокойствие по доступной цене.