place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Почему вентиляция чердака необходима для хорошей кровельной системы

Почему вентиляция чердака необходима для хорошей кровельной системы

Вы, наверное, слышали, как кровельщики или подрядчики говорили о вентиляции чердака. Правильная вентиляция чердака является важной частью общей эффективности любой кровельной системы. У вас может быть хороший настил крыши, качественная синтетическая подкладка, правильно установленный гидроизоляционный материал и качественная черепица, но если вентиляция чердака недостаточна, ваша кровельная система не будет работать должным образом. Отсутствие вентиляции на чердаке может вызвать множество проблем в доме и вокруг него. В зависимости от климата, в котором вы живете, отсутствие надлежащей вентиляции может серьезно повлиять на ваши счета за электроэнергию и срок службы вашей крыши.

Вентиляция чердака важна для обеспечения циркуляции воздуха через чердак, а не для того, чтобы он просто оставался на месте. Вентиляция, по сути, помогает наружному прохладному воздуху проходить через чердак, удаляя при этом избыточное тепло и влагу из воздуха чердака. Воздух поступает через нижние части крыши, такие как потолочные перекрытия и карнизы, проходит через чердак и выбрасывается через крышу через конек (вентиляция конька) или через вентиляционное отверстие на крыше. Этот процесс помогает создать правильный баланс воздуха на чердаке, что играет важную роль в обеспечении комфорта в доме.

Какая вентиляция вам нужна?

Поскольку большинство крыш недостаточно вентилируются, многие люди понятия не имеют, какая вентиляция крыши требуется и как ее измеряют. Рекомендовано иметь 50% приточной и 50% вытяжной чердачной вентиляции.

Что происходит, когда недостаточно вентиляции чердака?

Одной из проблем, которую может вызвать отсутствие вентиляции чердака, является перегретый чердак. Без движения воздуха через чердачное пространство воздух, находящийся внутри, начинает нагреваться под воздействием солнечных лучей, палящих на крышу. Затем это тепло передается через пол чердака и начинает согревать комнаты вашего дома. Это, в свою очередь, приводит к увеличению счетов за электроэнергию, поскольку ваши вентиляторы и кондиционеры борются с этим.

Еще одна проблема, связанная с перегревом чердака, — это срок службы черепицы. Тепло с чердака не будет просто передаваться в ваше жилое помещение, оно также будет перенесено обратно на саму крышу. Это приводит к перегреву черепицы, что приводит к ее поджариванию и сокращению срока ее службы.

Зимой пар из душа, сушилки для одежды и кухни может задерживаться на чердаке, где он конденсируется. Этот конденсат может капать обратно на изоляцию, делая ее менее эффективной. Это также может привести к росту плесени на чердаке и в изоляции, что может нанести вред здоровью вашей семьи.

Конденсат и излишняя влага также могут образовываться на карнизах и потолках, возвращая влагу обратно под крышу и образуя ледяные плотины, которые также могут вызвать протечки. Правильная вентиляция обеспечивает циркуляцию воздуха круглый год, что удаляет влагу с чердака до того, как она сможет конденсироваться.