place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Для чего используется современный фиброцементный сайдинг

Для чего используется современный фиброцементный сайдинг

Фиброцементный сайдинг представляет собой совершенно новый отделочный стройматериал. Он широко используется как в случае необходимости декоративной отделки дома, так и с целью надежной и долговечной защиты конструкции зданий от различных, отрицательно воздействующих факторов, поступающих из вне.

Для чего используется современный фиброцементный сайдинг

Универсальная фасадная доска производства ETERNIT CEDRAL обладает декоративным, фактурным исполнением, прекрасно имитирующим различные природные материалы. Продукция данной фирмы производится на основе фиброцементных плит.

Основным предназначением плит является облицовка жилого дома либо любого другого здания с целью придачи эстетичного облика и для обеспечения высокого уровня защиты конструкции от нежелательных воздействий. Помимо жилых частных и многоэтажных домов, фиброцементные плиты идеально подходят для обшивки административных, общественных, промышленных помещений и сооружений. Кроме того, стройматериалом данной фирмы можно пользоваться при декорировании помещений внутри.

Готовый фибросайдинг является отличной и уникальной альтернативой отделке фасадов из лицевых кирпичей. Стоит заметить, что монтажные работы при этом, возможны на протяжении целого года, включая лютые морозы и знойную жару. Срок годности такого отделочного материала намного больше, в отличии от натурального кирпича. Так же, фасадная доска от производителя ETERNIT CEDRAL обладает сверх прочностью, повышенной эластичностью. При этом, сайдингу не страшны такие процессы, как: гниение, горение, воздействие влаги, коррозия, воздействие насекомых, царапины и иные незначительные механические повреждения.

К основным особенностям фиброцементного сайдинга стоит отнести:

 - глубину рельефа;
 - эстетичный внешний вид;
 - негорючесть;
 - легкость в обработке, монтаже, эксплуатации, уходе и реставрации;
 - трехслойное покрытие, а значит – надежность и долговечность,
 - морозоустойчивость;
 - сохранение первоначальных свойств и характеристик.
 
Внешняя отделка здания, самая важная составляющая строительства. От того насколько качественным будет материал, зависит надёжность самого здания и комфорт его внутренних помещений.
Строительная промышленность предлагает широкий выбор отделочных материалов. У каждого из них свои преимущества, которые делают их уникальными и востребованными. Всё большую популярность набирает фиброцементный сайдинг. Преимущества этого материала позволяют использовать его для отделки как офисных и коммерческих, так и жилых помещений.
И всё же, несмотря на растущую популярность этот материал мало знаком отечественным пользователям. Прежде чем рассказать о том, какими преимуществами обладает этот отделочный материал, мы приглашаем вас, узнать больше об этом отделочном материале.

Что такое фиброцементный сайдинг?

Фиброцементный сайдинг – это разновидность отделочного материала. Его преимущество заключается в комбинации натуральных и синтетических компонентов. Таковое сочетание подарило материалу отличные технические характеристики, которые мы упомянем позже.
Этот отделочный материал может имитировать внешний вид дорогих древесных пород. Цементная составляющая также помогает создать сходство с камнем, гранитом и мрамором и кирпичом. Купить фиброцементный сайдинг можно в интернет магазине ЛенПрофиСнаб.

Состав и способ изготовления

Как ни странно, но состав и способ изготовления неразрывно связанны друг с другом. Существует два способа производства этого материала.

Автоклавное твердение. Для создания материала по этой технологии используются цемент, кварцевый песок, натуральная фибра и вода. Все компоненты смешиваются в специальных устройствах, называемых барабанами. Влага ненужная для этого материала отжимается из смеси с помощью пресса.
Далее следует процесс сушки и дозревания смеси. В данном случае этот процесс происходит довольно таки быстро. Достигается этот эффект с помощью автоклава. Именно там под воздействием горячего пара и сильного давления смесь затвердевает. В процессе изготовления материал проходит этап окраски. Вследствие этого материал автоклавного производства может быть представлен в широкой цветовой гамме.

Естественное созревание. Для этого способа изготовления используются несколько иные ингредиенты. В основе всё тот же цемент, но что касается фибры, то в данном случае используется поливиниловое волокно, то есть, фибра является синтетической. Также в состав добавляется известь. Эти компоненты смешиваются, однако лишняя влага из них не удаляется. До состояния полной готовности материал доходит за 28 дней. Поверхность этого материала получается шероховатой.

Виды фиброцементного сайдинга

Производители этого строительного материала стараются разнообразить не только его внешний вид, но и расширить сферу его применения. Для разных частей фасада нужны разные по своим характеристикам материалы. Именно поэтому существуют разные виды фиброцементного сайдинга.

Первый тип поступает в продажу в виде широких и длинных досок. На самом деле, это далеко не древесина, а высококачественная имитация. Именно поэтому, они поступают в продажу в такой модификации. Данный тип сайдинга не ограничен конкретными размерами, поэтому габариты продукции производители устанавливают самостоятельно. Доски, которые поступают в продажу, бывают также двух видов. Гладкие доски обычно монтируются внахлёст. Доски с фаской монтируются с помощью доборных элементов, что делает соединение более ровным и однородным. Внешне они напоминают вагонку.

Второй вид имитирует каменную и кирпичную поверхность. Редко встречается имитация оштукатуренной поверхности. Он поступает в продажу в виде прямоугольных плит. Этот вид сайдинга применяют равно как для облицовки стен, так и для облицовки цоколя. Материал, используемый для облицовки цоколя гораздо толще и прочнее, так как он должен выдерживать большую нагрузку.
 

Способы монтажа

Монтаж данного вида сайдинга в целом типичен для материалов данного класса. Существуют два способа монтажа. Они различаются друг от друга не только процессом установки, но также и случаями для которых выбирают тот или иной способ.

Первым способом является монтаж на обрешётку. Для осуществления данного вида крепления сайдинга, на стену в первую очередь устанавливают решётку. Чаще всего она состоит из бруса. Вторым по популярности является металлический профиль. Такой способ монтажа позволяет крепить материал даже на неровную поверхность, так как она выравнивается за счёт каркаса.
Монтаж на обрешётку требуется в тех случаях, когда стены нуждаются в дополнительном утеплении. Тогда между решёткой и стеной устанавливается утеплительный слой. Другой причиной выбора данного вида крепления может служить потребность в вентиляции. Зазор, который остаётся между стеной и решёткой позволит стене дышать.

Второй способ крепление непосредственно на поверхность. Этот способ актуален в тех случаях, когда ровная стена не требует корректировки, утепления или вентиляции.
 

Преимущества и недостатки

Ничто не может быть идеальным. Поэтому у всего есть как сильные стороны, так и слабые. Данный материал не стал исключением. У фиброцементного сайдинга свои достоинства и недостатки.

Начнём с сильных его сторон.

 - Составляющие части этого материала обладают высокой экологичностью, поэтому и сам материал экологически безопасен.
 - Небольшой вес также является преимуществом материала. Благодаря этому его легко монтировать. К тому же во время установки и эксплуатации он не создаёт много шума, в отличие от металлического и алюминиевого сайдинга.
 - Этот материал может выдержать сильные перепады температуры. Разброс температуры составляет в среднем от -40С до +60С.
 - Он также является огнеупорным.
 - Благодаря специальной технологии, а также синтетическим компонентам он не подвержен воздействию грибков, сырости и плесени.
 - Уход за сайдингом прост. Достаточно лишь время от времени промывать его водой.
 - Он также представлен в обширной цветовой гамме, что позволит вам выбрать нужный цвет или оттенок. Устойчивость к ультрафиолетовым лучам позволяет надолго сохранить первозданный цвет.
 - Длительный срок эксплуатации. Это пожалуй самое большое его преимущество. При правильном монтаже и использовании он может прослужить несколько десятилетий.
 - Доборные элементы вроде крепежей, кляймеров, шурупов и угловых элементов можно приобрести отдельно. Этот фактор сокращает и упрощает монтажные работы.

Однако фиброцементный сайдинг не лишён недостатков.

 - В отличие от других видов сайдинга, фиброцементный сайдинг проще монтировать. В этом процессе впрочем, есть и свои нюансы, о которых мы не всегда знаем. Поэтому, несмотря на всю простоту монтажа лучше доверить его профессионалам.
 - Высокая стоимость товара. Несмотря на возрастающую популярность, этот материал по-прежнему остаётся дорогостоящим.
Фиброцементный сайдинг обеспечит зданию надёжную внешнюю защиту.