place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Кровля из EPDM: все, что вам нужно знать

Кровля из EPDM: все, что вам нужно знать

Выбрать подходящую кровельную систему непросто. Доступно бесчисленное множество материалов и вариантов, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны. При таком большом количестве вариантов как узнать, какой из них выдержит испытание временем?

В этой статье мы сосредоточимся на популярной кровельной системе — EPDM. Мы дадим более глубокое понимание того, что такое кровля из EPDM, как она устанавливается, ее преимущества и недостатки, лучшие варианты применения и способы ее ухода. К концу этого руководства вы получите гораздо более четкое представление о том, подходит ли вам кровля из EPDM.


EPDM, что означает «Этилен-пропилен-диеновый мономер», представляет собой кровельную мембрану из синтетического каучука. Он доступен в черном или белом цветах и ​​разной толщины. Чаще всего он продается в больших и широких рулонах, которыми можно покрыть большие поверхности с минимальным количеством швов, что делает его особенно подходящим для больших коммерческих или промышленных зданий.

Преимущества кровли из EPDM

Кровля из EPDM была популярным выбором для коммерческих плоских крыш на протяжении многих десятилетий, и нетрудно понять, почему, если учесть ее многочисленные преимущества:

Прочность и долговечность: кровля из EPDM известна своей долговечностью и способностью противостоять экстремальным погодным условиям. Резиновый материал устойчив к ультрафиолетовому излучению, колебаниям температуры и воздействию града. Это может сделать крыши из EPDM довольно долговечными: при правильном уходе срок службы составит 20-30 лет.
Гибкость: Одной из выдающихся особенностей кровли из EPDM является ее гибкость. Материал может расширяться и сжиматься при изменении температуры, что помогает ему противостоять растрескиванию и разрыву. Эта характеристика делает его особенно полезным в районах с большим количеством сезонных колебаний температуры.
Гидроизоляция: мембраны EPDM обеспечивают превосходные гидроизоляционные свойства. Они непроницаемы и могут сохранить ваше здание сухим даже во время сильного ливня.
Простота ремонта: хотя крыши из EPDM долговечны, со временем в них могут возникнуть протечки или повреждения. Однако их относительно легко ремонтировать. На поврежденный участок можно наклеить заплаты, и во многих случаях это можно сделать своими руками.
Экономичность: кровельные системы из EPDM часто более доступны по цене, чем другие типы коммерческих кровельных систем. Сам материал дешевле, а установка, как правило, происходит быстрее и проще, что приводит к снижению затрат на рабочую силу.
Экологичность: EPDM — экологически чистый кровельный материал. Он предназначен для вторичной переработки в конце своего длительного срока службы, что способствует развитию экономики замкнутого цикла и сокращению отходов в строительной отрасли. Его долговечность и энергоэффективность способствуют постепенному сокращению выбросов углекислого газа, что делает его привлекательным выбором для организаций, стремящихся к устойчивому развитию.

Недостатки кровли из EPDM

Несмотря на то, что кровля из EPDM может многое предложить, она также имеет определенные проблемы, которые необходимо учитывать при принятии решения о кровле.

Эстетика: В отличие от некоторых других кровельных материалов, EPDM не известен своей эстетической привлекательностью. Обычно он бывает черного или белого цвета, и резиновый внешний вид может показаться вам непривлекательным.
Уязвимость к проколам: хотя EPDM долговечен и гибок, он все же может быть уязвим к проколам упавшими ветками, механическим оборудованием или пешеходным движением. 
Неисправности швов: со временем швы между листами EPDM могут разойтись и позволить воде проникнуть под мембрану.
Чувствительность при установке: установка кровли из EPDM часто более подвержена ошибкам, чем установка других типов кровли. Крайне важно нанять знающего подрядчика, поскольку неправильная установка может привести к таким проблемам, как плохое соединение швов и усадка мембраны.
Поглощение тепла: Традиционная черная кровля из EPDM может поглощать большое количество тепла, что затрудняет поддержание прохлады в здании летом. Хотя существует белый (или более светлый) вариант, который может решить эту проблему, он часто обходится дороже.

Как устанавливается кровля из EPDM

Существует два основных метода установки кровли из EPDM:

Механически закрепленный EPDM: это наиболее распространенный метод, при котором мембрана EPDM укладывается поверх кровельной изоляции, а затем крепится с помощью механических креплений. Расстояние между этими креплениями обычно соответствует спецификациям производителя мембраны и местным строительным нормам. Края мембраны затем герметизируются специальным клеем.

К преимуществам EPDM с механическим креплением относятся скорость и простота установки. Этот метод также позволяет легко проверить и заменить мембрану при необходимости.

Однако одним из недостатков этого метода является возможность раскачивания при сильном ветре, хотя этот риск можно свести к минимуму за счет правильного размещения крепежа.
Полностью приклеенный EPDM: при этом методе установки вся нижняя сторона мембраны EPDM приклеивается к изоляции или настилу крыши с помощью клея. В результате получается гладкая поверхность, устойчивая к волнению и более устойчивая к подъему ветра, чем системы с механическим креплением. Это отличный выбор для районов с сильным ветром и для зданий, где эстетика имеет большое значение. Однако его установка более трудоемка и требует много времени, поэтому обычно обходится дороже.

Существует также балластный метод, при котором мембрана EPDM удерживается слоем гравия или камня, и метод индукционной сварки, который предполагает крепление пластин под мембраной и последующее приклеивание мембраны к пластинам с помощью индукционного сварочного аппарата. Эти методы менее распространены и имеют конкретные случаи использования.

Лучшие применения для кровли из EPDM

Для каких целей лучше всего подходит кровля из EPDM?

Конструкции, требующие легкой кровли. Из-за своей легкости EPDM подходит для зданий, которые не могут выдержать тяжелую крышу или где дополнительный вес может поставить под угрозу структурную целостность.
Большие крыши: кровля из EPDM может быть изготовлена ​​в виде широких листов, что делает ее хорошим вариантом для больших коммерческих зданий, поскольку уменьшает количество швов, которые необходимо герметизировать.
Здания в экстремальных климатических условиях: эластичность и долговечность кровли из EPDM делают ее подходящей для зданий, расположенных в районах с экстремальными погодными условиями, будь то жара, холод или колебания температуры. Его устойчивость к ультрафиолетовому излучению, озону, жаре и холоду обеспечивает его долговечность, несмотря на суровые погодные условия.
Зеленые крыши: EPDM часто используется в качестве гидроизоляционного слоя под зелеными крышами. Его устойчивость к проникновению корней делает его отличным выбором для этой цели.

Обслуживание кровли из EPDM

Техническое обслуживание является важным аспектом любой кровельной системы, и EPDM не является исключением. При правильном уходе крыши из EPDM могут прослужить более 30 лет, обеспечивая отличное соотношение цены и качества инвестиций.

Вот некоторые рекомендации по уходу за кровельной системой из EPDM:

Регулярные проверки: Планирование регулярных проверок жизненно важно для любой кровельной системы. Эти проверки помогают выявить потенциальные проблемы, прежде чем они перерастут в дорогостоящий ремонт. Крыши из EPDM профессионалы должны проверять на наличие разрывов, незакрепленных швов и любых признаков проколов или вздутий.
Уборка кровли: очистка крыши от мусора продлит срок ее службы. Накопившиеся листья, ветки и другой мусор могут удерживать влагу на крыше и со временем привести к ее повреждению. Очистку крыши можно производить путем подметания или осторожного мытья поверхности.
Немедленно устраняйте незначительные повреждения. Если при проверке выявляются какие-либо повреждения, даже незначительные, такие как небольшие разрывы или ослабленные швы, необходим немедленный ремонт, чтобы предотвратить ухудшение состояния. К счастью, большинство незначительных повреждений крыш из EPDM можно легко устранить с помощью ремонтного комплекта, что продлит срок службы крыши.
Проверьте дренажные системы: убедитесь, что дренажная система вашей крыши работает правильно. Стоячая вода может привести к разрушению кровли. Очистка желобов и водосточных труб, а также обеспечение беспрепятственности стоков с крыши является необходимой частью технического обслуживания.
Обратитесь к профессионалу: хотя мелкий ремонт и техническое обслуживание можно выполнять самостоятельно, наем профессионала для решения более серьезных проблем или регулярных проверок может гарантировать, что работа выполняется правильно и безопасно.
Помните: чем лучше вы поддерживаете свою крышу из EPDM, тем дольше она будет служить вашим потребностям, экономя затраты на замену и обеспечивая стабильную работу.

Итог

При таком разнообразии вариантов выбор кровельной системы – непростая задача. Это особенно актуально, если вы управляющий недвижимостью или владелец, пытающийся сбалансировать бюджет, долговечность и потребности в обслуживании.