place Наш адрес:
Санкт-Петербург Индустриальный пр. 44/2
access_time Время работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 18:00 СБ-ВС выходные
phone Телефон:
8 (812) 642-10-31
WhatsApp:
8 (964) 342-10-31
email E-mail:
info@lenprofisnab.ru

Плюсы и минусы эластомерных кровельных покрытий

Плюсы и минусы эластомерных кровельных покрытий

В этой статье мы обсудим плюсы и минусы эластомерных кровельных покрытий, чтобы вы могли решить, подходят ли они вам.

Что такое эластомерные кровельные покрытия?

Эластомерное кровельное покрытие представляет собой жидкое покрытие, которое при затвердевании превращается в бесшовную, прочную и очень гибкую мембрану. Тот факт, что он изначально представляет собой жидкость, позволяет легко наносить его на крышу, а его эластичность означает, что он может растягиваться и возвращаться к своей первоначальной форме, не разрушаясь. Современные кровельные покрытия изготавливаются из акрила, силикона, резины и уретана, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. 

Плюсы эластомерных кровельных покрытий


Покрытия могут продлить срок службы вашей крыши

Говорят, что со временем все ломается. Но не само время разрушает строительные материалы. Это элементы. Вода, ветер и, прежде всего, солнечный свет медленно разъедают практически все искусственные материалы. Вот почему традиционную систему крыши без покрытия необходимо заменять каждые 20-25 лет.

Кровельные покрытия защищают вашу крышу от беспощадного нападения непогоды. Бесшовный барьер, который они создают, защищает крышу от дождя и вредных солнечных лучей. Этот барьер «запирает вашу крышу вовремя», продлевая ее срок службы еще на 15-20 лет за небольшую часть стоимости новой крыши.

Устойчивость к солнечному свету – одно из ключевых свойств эластомерных покрытий. Ультрафиолетовое излучение приводит к растрескиванию, выцветанию и другим формам разрушения открытых кровельных материалов. Эластомерный полимер, из которого изготовлены кровельные покрытия, отражает и поглощает эти вредные лучи, в отличие от основного основания. 

Утечки — самая распространенная проблема с кровлей, о которой вы слышите, поскольку обычно они впервые замечают, что что-то не так. Утечки часто возникают в швах и отверстиях в крыше. Шов — это место соединения двух отдельных компонентов кровельной системы. Проникновение — это все, что проходит через крышу, например, труба или система отопления, вентиляции и кондиционирования. Для обеспечения водонепроницаемости проходов в обычных кровельных системах необходимо использовать металлические фартуки, шурупы, клей и другие крепежные детали. Эта система создает множество «точек отказа», которые могут протекать по мере старения крыши. 

Эластомерные покрытия покрывают всю кровельную систему бесшовной мембраной, предотвращающей «просачивание воды сквозь щели». Жидкость покрывает, заполняет и гидроизолирует все швы и трещины.  

Еще одна распространенная проблема на плоских крышах — это «затопление», и это именно то, на что это похоже — когда вода задерживается на крыше в течение длительного времени и образует небольшой пруд. В конечном итоге образование конденсата разрушает основной материал и приводит к протечкам. Покрытия с высоким содержанием твердых частиц (называемые силиконами) непроницаемы для воды. Если они установлены правильно, вода не сможет проникнуть внутрь. Кроме того, перед нанесением покрытия подрядчик может выровнять крышу, что устранит любые ранее существовавшие тенденции к затоплению исходной кровельной системы.

Покрытия не только водонепроницаемы, но и обладают высокой устойчивостью к водяному пару в воздухе. Акриловые покрытия имеют паропроницаемость 14%-15%; а уретаны и силиконы - на 4-6%; а прорезиненные и полимочевины являются прекрасными пароизоляторами, с 0% проницаемостью. Но воздухонепроницаемый барьер нужен лишь иногда, поскольку некоторые материалы крыши, такие как дерево или шлакоблоки, нуждаются в притоке воздуха. Для таких материалов лучше выбрать акрил или силикон. 

Кровельные покрытия могут помочь вам сэкономить на счетах за электроэнергию

Кровельные покрытия также могут снизить ваши счета за коммунальные услуги. Поскольку белые кровельные покрытия отражают солнечные лучи, ваша крыша будет поглощать меньше тепла, что снижает нагрузку на систему отопления, вентиляции и кондиционирования. Традиционная крыша без покрытия летом может нагреваться до 180 градусов. Напротив, температура кровли с покрытием может достигать только 110 градусов, то есть снижение более чем на 40%. 

Более темный цвет может быть лучшим выбором для кровельного покрытия в более прохладном климате, поскольку помочь зданию сохранить тепло более важно, чем сохранить его в месте с продолжительной зимой и коротким прохладным летом. В этом случае более уместным может оказаться серое или черное покрытие.

Но где покрытия действительно помогают вам сэкономить на счетах за электроэнергию, так это когда они используются в сочетании с изоляцией из напыляемой пены. Изоляция из напыляемой пены, также называемая «пенопластовой кровлей», является одним из самых энергоэффективных материалов в мире. Такая превосходная эффективность во многом обусловлена ​​тем, что распыляемая пена создает монолитную мембрану. Полиизо, напротив, укладывается в несколько прямоугольных листов, создавая швы, через которые может перемещаться тепловая энергия. 

Исследования показали, что экономия энергии, обеспечиваемая изоляцией из напыляемой пены, может окупить ее стоимость в течение 4–5 лет.

В то же время кровельные покрытия очень экологичны. Они не только позволяют снизить потребление энергии, но и изготовлены из материалов с низким уровнем выбросов летучих органических соединений и не содержат хлорфторуглеродов.

Минусы эластомерных кровельных покрытий

 


Избыточное распыление

Распыление является стандартным методом нанесения эластомерных покрытий. В этом случае может произойти «избыточное распыление», когда ветер сдувает брызги с крыши на объекты внизу. Попытка удалить избыточное распыление с транспортных средств или других зданий — это не та ситуация, в которой вам хотелось бы оказаться.

Акриловые покрытия высыхают на воздухе при падении, поэтому, к счастью, они ни к чему не прилипают. Но силиконовые, уретановые и резиновые покрытия не высохнут, пока не коснутся поверхности, и их трудно удалить. Чтобы устранить избыточное распыление, кровельщики могут использовать специальные экраны.

Кровельные покрытия нельзя наносить в определенных погодных условиях

Покрытия на водной основе (акрил) могут замерзнуть, поэтому вы не сможете наносить их, если температура упадет до 5 градусов. 

Влага также может стать причиной проблем с установкой, самой большой из которых является утренняя роса. Роса начинает выпадать ближе к вечеру, когда температура падает. Если роса осядет на крыше во время нанесения, влага будет задерживаться под покрытием, и покрытие будет пузыриться и вздуваться, когда солнце встанет утром.

Покрытия совместимы не с каждой кровельной системой

Некоторые кровельные основания, такие как крыши из смолы и гравия, могут быть несовместимы с эластомерными покрытиями. Чтобы гарантировать, что покрытие приклеится и обеспечит адекватную защиту, подрядчикам необходимо использовать определенные виды грунтовки или другие процессы подготовки. Эластомерное покрытие может не скрепиться должным образом без надлежащей подготовки, что приведет к расслоению, отслаиванию или вздутию.

Некоторые крыши также могут быть слишком старыми или слишком поврежденными, чтобы на них можно было нанести кровельное покрытие. Компетентный установщик заранее проведет тщательную проверку, чтобы определить, соответствует ли ваша крыша требованиям. 

Опыт установки покрытий

К сожалению, не все бригады по нанесению покрытий хороши в своем деле. Без надлежащего оборудования и опыта ваше покрытие может не приклеиться должным образом, что приведет к протечкам крыши, недостаточному покрытию и многим другим проблемам. 

Предварительная подготовка поверхности имеет решающее значение. Покрытие необходимо наносить на чистую, сухую и прочную основу для обеспечения однородного внешнего вида и долговременной адгезии. Перед началом нанесения подрядчики должны тщательно очистить крышу, удалить мусор и сыпучий материал и произвести необходимый ремонт.

Также важно подобрать правильную толщину и покрытие. Если покрытие нанесено слишком тонким слоем, оно не обеспечит достаточной защиты, а если нанести слишком толстым слоем, оно высохнет неравномерно и вызовет другие проблемы. Тонкое покрытие испортится раньше, чем закончится гарантийный срок. Тонкое покрытие также может впитывать слишком много влаги, что может привести к нарушению адгезии. 

Итог

Если вы хотите сэкономить деньги и продлить срок службы вашей крыши, эластомерные кровельные покрытия могут стать отличным выбором. Тем не менее, очень важно правильно оценить, будет ли покрытие работать на вашей нынешней крыше, понять, как работают покрытия, и нанять компетентных профессиональных установщиков.